В картинной галерее впервые проходит выставка Союза русских художников

В картинной галерее впервые проходит выставка Союза русских художников

Представлено около 100 работ.

Выставку в нашем городе СРХ посвятил русской жанровой картине, приурочив ее к 120-летию Пензенской картинной галереи. На ней представлено около 100 работ товарищества — картины Валентина Сидорова, Андрея Дроздова, Дмитрия Шмарина, Дениса Санталова.

Русские тройки на фоне беленьких церквушек,  осенние леса, весенняя распутица, простые деревенские люди — от сюжетов картин веет патриархальностью и теплотой, чем-то исконно русским, трогающим душу.  Картины необыкновенно позитивны, полны любви к человеку, его простым жизненным радостям и заботам.
— Сегодня не так много художников пишет жанровые произведения, — отметил директор галереи Валерий Сазонов. — Данная выставка представляет интерес не только для любителей живописи, но и для учащихся нашего художественного училища, зрелых пензенских художников.

Через месяц пензяки смогут увидеть еще одну выставку столичных живописцев.

СПРАВКА
В 1903 году в Петербурге состоялось собрание, на котором было принято решение о новой выставочной организации – Союзе русских художников. В него вошли такие известные живописцы, как Виктор Васнецов, Михаил Врубель, Игорь Грабарь, Константин Коровин. Эта легендарная организация существовала в России в 1903 — 1923 годах, оставив яркий след в истории отечественной живописи.
В 2008 году Союз русских художников был возрожден.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное