День города в Пензе стартовал с Дня Суры

День города в Пензе стартовал с Дня Суры

С раннего утра жители Пензы начали собираться на Набережной.

День города в Пензе начался на Набережной реки Суры — с Дня реки — праздника, инициированного Пензенским региональным отделением Русского географического общества во главе с его председателем Игорем Пантюшовым. С 10 утра на набережной расположились палатки многих общественных организаций, так или иначе связанных с туризмом и Русским географическим обществом. А до этого всю неделю градообразующую реку Пензы и ее берега энтузиасты очищали от мусора. Вывезли, которого, кстати, не один десяток кубометров.

На сцене, установленной возле стелы Росток, был концерт. Участие в нем приняли как пензенские рок-группы, так и барды. На открытии был представлен рок-коллектив «Доминанта», затем выступило еще несколько групп и слово было передано авторам-исполнителям. Большинство исполненных песен были посвящены Пензе. Пензенский музыкант Игорь Мирвинский, в частности, отметил, что очень рад, что сегодняшний День города совпал с его днем рождения. И спел целых три песни о родном городе.

На реке в это время состоялся парад байдарок и катамаранов, мастер-классы по их управлению и сборке. Как отметил Игорь Пантюшов, День города отныне должен отмечаться вместе с днем реки Суры.

— Будет жива река, будет жить и город, который на ней стоит, — добавил Игорь Владиславович.

Автор: фото автора и Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное