В День города над Пензой состоится воздушный спектакль

В День города над Пензой состоится воздушный спектакль

В нем примут участие пилотажные группы «Русь» и «Первый полет».

14 сентября в Пензу из Смоленской области прилетели участники пилотажной группы «Русь». Завтра в 14 часов они выступят на Дне города.

— В нашей группе пять машин, — рассказал ведущий группы Анатолий Марунько. — Все наши ребята имеют квалификацию летчика-инструктора первого класса и налет на различных типах самолета порядка 3500 часов.

Пилоты «Руси» выступают на самолетах Л-39 «Альбатрос». Эти легкие реактивные штурмовики используются в Российских ВВС в качестве учебно-тренировочных.

Как заявил Анатолий Марунько, пензенцев ждет настоящий воздушный спектакль, который будет длиться около 30 минут. В программе множество фигур высшего пилотажа: мертвые петли, «колокола«, встречные «бочки», «тюльпан», «сердце» и др. Пилоты работают на предельных режимах, скорость может достигать 1000 км/ч.

Эскадрилье «Русь» — 25 лет. За эти годы группа совершила более 300 выступлений. Она регулярно принимает участие в рок-фестивале «НАШЕствие» и других мероприятиях. На День города пилотов группы «Русь» также приглашали не раз. Кроме того, экскандрилья выступала на всех авиасалонах МАКС.

— Приходите 15 сентября на Набережную реки Суры, — добавил Анатолий Марунько. — Вас ждет незабываемое зрелище!

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное