Дмитрий Медведев ответил на вопросы жителей Пензенской области

Дмитрий Медведев ответил на вопросы жителей Пензенской области

Большинство вопросов были острыми и злободневными.

В ходе визита в Пензенскую область премьер-министр Дмитрий Медведев встретился с общественностью региона, в том числе с политактивом партии «Единая Россия». Дмитрий Анатольевич предложил провести встречу в режиме диалога, пообещав ответить на все заданные вопросы.

Вопросы прозвучали самые разные. В частности, заместитель главы администрации Пензы Лариса Рябихина, работающая с бюджетной сферой, затронула тему оплаты труда:

— Планируемая индексация зарплаты бюджетников в 6 процентов, по моему мнению, очень незначительна. Наши врачи и учителя по-прежнему зарабатывают гораздо меньше, чем те, кого они лечат и учат. Будут ли предприняты шаги для реального увеличения оплаты труда?

Дмитрий Медведев согласился с позицией выступающей, отметив, что зарплаты бюджетников по-прежнему не высоки. Однако отметил, что 6 процентов — это не столько повышение, сколько «сохранение уровня зарплаты с учетом инфляции и других макроэкономических моментов».

— Нужно вспомнить, что в конце 90-х годов зарплата бюджетников составляла всего около 100 долларов, — отметил премьер. — Сегодня в среднем по стране она приближается к 25 тысячам рублей. Больше, да? Задача государства — довести уровень зарплаты врачей и учителей до средней по экономике региона и значительно выше. Мы поставили ряд ориентиров и работаем над этим.

Учитель иностранного языка пензенской гимназии №44 Яна Куприна напомнила, что уже встречалась с Дмитрием Медведевым, став финалисткой Всероссийского конкурса «Учитель года». И сегодня, как и в тот раз, ее волнует судьба закона «Об образовании». В частности, предположения о том, что образование в России станет платным, ее особенно беспокоят.

— Могу сказать: закон родился не из ниоткуда, и готовился он давно, — сказал Дмитрий Анатольевич. — Он продуман и проанализирован. Учтены предложения всех оппозиционных партий. И даже самые ярые противники согласились с большинством пунктов законопроекта. Государство заинтересовано в образованных гражданах. Это наш приоритет. Образование должно быть качественным, интересным, доступным. Поэтому уверяю, закон создан во благо, образование в России было, есть и будет бесплатным.

Также Дмитрий Медведев добавил, что сокращения количества вузов не произойдет:
— 95 процентов выпускников школ все равно будут поступать в высшие учебные заведения. Это мировой устойчивый тренд.

Прозвучал и вопрос относительно скандальной акции панк-группы Pussy Riot.

— Той кары, которую уже понесли эти девушки, вполне достаточно, чтобы они призадумались о том, что произошло по их молодой глупости или по каким-то еще причинам, — сказал Дмитрий Анатольевич. — Допускаю, что к этому можно присовокупить условное наказание. Этого, на мой взгляд, будет вполне достаточно. Но я не судья. К тому же, насколько мне известно, приговор в силу еще не вступил. Что касается лично моего отношения к произошедшему, пусть я выражусь не дипломатично, но меня тошнит от этого поступка и вообще противно об этом говорить...

Также прозвучали вопросы о целесообразности вступления России в ВТО, о пенсионной реформе и социальных пособиях...

Ответы Дмитрия Медведева звучали оптимистично. При этом он отметил, что «Единая Россия» остается лидером на политической арене страны.

— Многие социально-важные проекты инициированы партией, — сказал Дмитрий Анатольевич. — Мы должны продолжать их, отвечать за них. И ни в коем случае не отказываться.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное