Дом, где живут инновации

Дом, где живут инновации

Технопарк в несколько раз сокращает срок вывода новых изделий на рынок.

В первый день лета в Пензе открылся технопарк инновационных технологий «Яблочков». Здесь созданы благоприятные условия для развития высокотехнологичных, наукоемких  малых и средних предприятий.
Таковых в «Яблочкове» может разместиться до полусотни. Сейчас их 11.

Чудеса в формате 3-D
До чего же стремителен научно-технический прогресс! Еще недавно в диковинку были обыкновенные принтеры и сканеры, тиражирующие черно-белые изображения. А теперь актуальны сканеры и принтеры в формате 3-D.

Оператор несколько секунд освещает лазерным лучом (похожим на оружие пришельцев из фантастических фильмов!) нужный предмет. И вот он, голубчик, в трехмерной проекции постепенно появляется на экране монитора, а затем «распечатывается» — возникает «из воздуха» по мере движения «каретки» принтера.
Был один предмет, а стало два. Второй — из силикона.

Такого, с обывательской точки зрения волшебства, а с научной — высоких технологий, в технопарке предостаточно.
Недавно с ними, кстати, познакомилась делегация администрации города Сарова (Нижегородская область) и ЗАО «Объединение  БИНАР».

Бездефектное производство
Ускоренная подготовка производства, включая проектирование 3D-моделей и  быстрого изготовления прототипов изделий — специализация резидента технопарка ООО «ЮМИРС Техно-дизайн-центр».

Быстрое прототипирование (Rapid Prototyping — RP) позволяет выявлять просчеты в проектировании изделий на ранних этапах, избегать дорогостоящих переделок. Значительное сокращаются и сроки подготовки производства.
— Оборудование, которое есть в технопарке, помогает сократить срок вывода инновационных изделий на рынок в несколько раз, — считает руководитель предприятия Равиль Байгин. — Раньше требовалось 2 — 3 года, теперь — несколько месяцев.

Если полученная деталь нуждается в обработке — к услугам резидента  5-координатный обрабатывающий станок.
Компания известна на рынке Пензы и России уже давно. Среди заказчиков — пензенские предприятия ОАО «Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей»,  ЗАО «НИИФИиВТ» и многие другие.

Представители «БИНАРа» из Сарова своим глазами увидели процесс создания 3-D модели необходимого им изделия.
— Во многих случаях изготавливать опытные образцы изделий дешевле из силикона. Поскольку в Сарове возможностей для этого нет, мы хотим пользоваться услугами ООО «ЮМИРС Техно–дизайн–центр»,—– сказали инженеры предприятия «БИНАР» Сергей Галкин и Михаил Наумов.  

Оружие  к бою
Еще один  резидент технопарка  —  ООО «LSD-Электроникс».
— Мы разрабатываем и производим полигонные тактические тренажеры, — говорит заместитель директора предприятия Алексей Глухов.

Неспециалист примет тренажеры, представляющие собой точные копии стрелкового оружия, за настоящие образцы. Но если это были бы просто копии, то в технопарк компания вряд ли попала бы. Образцы напичканы электроникой, обеспечивающей беспроводное радиопокрытие площадок, где они используются, подключение к компьютеру для настроек. К оружию прилагается беспроводная же головная повязка с датчиками поражения.

Продукция пользуется популярностью у энтузаистов военных игр и в реальных войсковых подразделениях.
Для организации военно-патриотических мероприятий для подростков существуют пластмассовые аналоги продукции предприятия.   

Компания работает на рынке с 2008 года, но став резидентом «Яблочкова», смогла значительно сэкономить на оборудовании и арендной плате. Это позволит вложить деньги в новые разработки.

В технопарке «Яблочков» есть рабочие места, в которых молодежь нуждается как во время, так и после обучения в вузах. Многие сегодняшние студенты уже создают свои предприятия. Возможно, скоро и они станут резидентами технопарка инновационных технологий.

КСТАТИ
К 2014 году выручка от реализации продукции резидентов технопарка может составить более 400 миллионов рублей.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное