В Пензе пройдет Всероссийский библиотечный конгресс

В Пензе пройдет Всероссийский библиотечный конгресс

В нашем городе Российская библиотечная ассоциация отметит свое совершеннолетие.

11 сентября в Пензенской областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялось заседание оргкомитета Всероссийского библиотечного конгресса. Специально по такому случаю в наш город приехала ответственный секретарь Российской библиотечной ассоциации Елена Тихонова. Вел заседание и.о. начальника Управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов.

— XVIII Всероссийский библиотечный конгресс пройдет в Пензе в мае 2013 года, — сообщил Евгений Андреевич. — Это событие важно не только для нашего региона, но и для всей России. Решением Ассоциации именно Пенза выбрана библиотечной столицей России на 2013 год. Главной площадкой работы конгресса станет новое здание библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

Как отметил Евгений Шилов, в ходе мероприятия будут задействованы и другие площадки. Часть заседаний пройдет на базе сельских библиотек. Ожидается, что в форуме примут участие не менее тысячи человек. Будет предусмотрена программа не только для профессионалов библиотечного дела, но и для рядовых читателей. В частности, в ходе конгресса будет работать выставка книжной продукции. На ней будут представлены не только книжные новинки, но и сопутствующие товары и услуги: библиотечная мебель, программное обеспечение, системы пожарной сигнализации и т.д.

Возникает вопрос: почему именно Пензу решено выбрать библиотечной столицей в 2013 году?

— Главный критерий отбора на звание столицы — взаимопонимание между местной властью и библиотечными работниками, — пояснила Елена Тихонова. — В вашем регионе это взаимопонимание полностью достигнуто. К тому же у вас такая прекрасная современная библиотека, коих в России единицы.

Напомним, VII Всероссийский библиотечный конгресс проходил в Перми в мае этого года. В Пензе в 2013 году будет решено, какому городу передать «эстафетную палочку» конгресса.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное