Пенза отмечает День города

Пенза отмечает День города

Праздничные мероприятия пройдут на пяти основных площадках.

— 15 сентября на улицах Пензы будут работать пять основных площадок, — рассказала заместитель главы администрации Пензы Лариса Рябихина. — Это Театральная и Фонтанная площади, площадь Ленина, сквер Дениса Давыдова, Набережная реки Суры. На каждой из них мероприятия начнутся в 12 часов.

На Фонтане будут выступать участники Международного культурно-этнического фестиваля «Крепость Русь», там же состоятся праздничный концерт детских коллективов, детский вернисаж рисунков в рамках передвижной выставки «Пенза на пути к 350-летию», фестиваль «Сурская невеста», гала-концерт конкурса «Подари городу песню». Завершит вечер на Фонтане выступление хореографического ансамбля «Зоренька».

На Театральной площади в 12 часов стартует концертно-развлекательный проект «Театральный проезд», а затем в 15 часов откроется фестиваль «Крепость РУсь».
Площадь Ленина в этот день отдана молодежи. Там состоится городской фестиваль молодежного творчества «Типичная Пенза».

Мероприятия в сквере имени Дениса Давыдова будут посвящены 200-летию со дня Бородинского сражения.

Однако основные торжества пройдут у Ростка.

— В 14 часов здесь начнутся показательные выступления двух пилотажных групп «Русь» и «Первый полет», — продолжила Лариса Юрьевна. — Возобновится празднование на Набережной вечером. На 19 часов намечена торжественная церемония награждения ко Дню города, после чего на сцену выйдут гости праздника — Владимир Пресняков с шоу-группой. Будут и другие московские гости. Завершится действо мультимедийным театрализованным представлением с фейерверком.

Организаторы предусмотрели и развлечения для пожилых пензенцев. Так, в парке им. Белинского состоится концерт с участием хоров ветеранов города «Мои года — мое богатство». Кроме того в областной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова пройдет творческий вечер поэта Ильи Резника. Начало — в 16 часов. Правда, этот концерт будет платным. Стоимость билетов — от 400 до 1200 рублей.

Общественный транспорт в День города будет ходить допоздна. К тому же в 22 часа с площади Ленина отправятся автобусы во все части города. Так что все пензенцы будут непременно доставлены до дома.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное