Музей-заповедник «Тарханы» подготовил выставку о Бородинском сражении
Около 100 экспонатов представлены в экспозиции «Недаром помнит вся Россия...» в новом здании библиотеки им. Лермонтова.
Старинные гравюры и литографии: «Наполеон при Аустерлице», «Сражение под Фринландом», портреты императора Александра I и Наполеона, журналы «Русский вестник» с одами и песнями, посвященными войне 1812 года, гусарские сабли, пистолеты и мундиры — составили экспозицию.
— Войне 1812 года посвящено много произведений, но я хочу отметить стихотворение Лермонтова «Бородино», ставшее самым гениальным памятником легендарной битве, — сказала на церемонии открытия директор государственного музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова. — 23-летний юноша сумел передать атмосферу боя в его упоении и трагичности, показать величие русского народа, о подвиге которого мы всегда должны помнить.
Первую экскурсию провела научный сотрудник музея-заповедника Татьяна Кольян. Долго потрясенные зрители стояли возле одного экспоната — это акварельная картинка английского художника Джона Аткинсона, на которой изображен русский крестьянин, отрубивший себе руку, чтобы его не завербовали во французскую армию.
Большой интерес вызвали записки кавалерист-девицы Надежды Дуровой, напечатанные в журнале «Современник» за 1836 год, указы Александра I от 1814 года о вступлении русских войск в Париж и об окончании войны с французами, в котором он предписывает во все века 26 декабря служить молебен во имя победы русского оружия. Это подлинные документы.
Не менее любопытно было полистать старинные фолианты «Военная галерея Зимнего дворца» и «Военная галерея 1812 года», выпуска 1845 года и 1912 годов с портретами полководцев и рассказами о них.
И, конечно, под сводами библиотеки звучали великие лермонтовские строки:
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Актер из Пензы Вадим Дубровин стал участником шоу «Звезды в джунглях 2»
Премьера состоится 28 сентября 2025
Воспитатель из Кузнецка представит Пензенскую область на всероссийском конкурсе
Он пройдет в Геленджике
Средняя сумма в урегулировании задолженности за год снизилась на 18% и составляет 297 тыс. рублей
Чаще всего россияне обращаются за реструктуризацией потребительских кредитов
Бирже для машиностроения Tech Ex - год. Первые итоги работы и перспективы
Площадка Tech Ex продолжает развиваться как полноценный отраслевой инструментЗадержка зарплаты, потеря работы и ошибка заёмщика — названы ключевые причины просрочки по кредитам
Безопасные расчеты в один клик: сервисы Сбера защищают бизнес и самозанятых
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025

Пензячка вышла в полуфинал Первенства мира по муайтай
Спортсменка показала высокий уровень подготовки
Вадим Супиков рассказал об актуальных приоритетах законодательной деятельности
Депутаты Госдумы рассматривают 27 законопроектов, направленных на поддержку участников СВО и их родных
Виктор Ерошенко назначен ректором Института регионального развития
Он уже приступил к новым обязанностямОлег Мельниченко встретился с заместителем хокима Бухарской области
Олег Мельниченко поздравил ветерана СВО Даниила Кошлакова с победой на выборах
Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
В «Пензенской правде» пройдет прямая линия руководителя ГБУ «Безопасный регион»