Несмотря на засуху, к началу июля могут упасть цены на зерно

Несмотря на засуху, к началу июля могут упасть цены на зерно

В регионе, по предварительным данным, в запасе около 100 тысяч тонн прошлогоднего зерна.

Из-за засушливой погоды в Пензенской области был введен противопожарный режим. Но не только возгорания в лесах и полях вызывают опасения у местных властей. В связи с засухой многие обеспокоены будущим урожаем.
-  Эксперты говорят, что зерно не подорожает, а, напротив, подешевеет к началу уборки в июле, — говорит заместитель министра сельского хозяйства Пензенской области Егор Чернышов. — В мире за последние два года произошло перепроизводство зерна. Экспорт идет очень тяжело. В Европе зерна много, в Америку везти далеко. Основным потребителем у нас могут быть Япония, Таиланд и другие восточные страны. Но везти его туда из Поволжья  дорого.
В Пензенской области, по предварительным данным, в запасе около 100 тысяч тонн прошлогоднего зерна. Если оно подешевеет, то цены на хлеб, скорее всего, не снизятся. Ведь бензин и другие энергоносители год от года дорожают. 
— Зерно в структуре себестоимости булки хлеба занимает самый малый процент. В основном, это энергоносители и зарплата, — объяснил Егор Васильевич.

Вероника АНТОНОВА,
фото — www.vsesmi.ru/themes/23/2008/10/12/?current_page=4

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное