Цвет имеет значение

Цвет имеет значение

Каждому городу присущ не только свой колорит, но и свой колер.

К примеру, Прага — город красных крыш. Москва тоже ассоциируется с красным цветом — из-за кремлевских стен. (Правда, ближе к окраинам  столица сегодня похожа на лоскутное одеяло.) Питер — золотисто-серый.
А какого цвета Пенза?

Синий в пролете
Честно говоря, хотелось бы назвать ее зеленой. Но, кажется, она потихоньку утрачивает славу города парков и скверов. Поэтому оставим риторику и приглядимся, в какой цвет окрашены фасады домов.

Взять хотя бы центральную пешеходную улицу Пензы — Московскую. Сегодня на ней можно найти все цвета радуги — красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, фиолетовый. Словно первоклассник дорвался до фломастеров и экспериментировал с каждым. Есть даже здания, которые цвета «рвут на части». Например, Московская, 13. Дом одет в некий наряд Арлекино — половина розовая, половина — голубовато-зеленая (под общей красной крышей).

В палитре улицы практически не встречается только синий. Почему владельцы и арендаторы зданий на Московской не остановили на нем свой взор, остается  загадкой.
На окраинах Пензы преобладают серые здания. Это пошло еще со времен массовой застройки кирпичными хрущевками.

А какого цвета строящиеся многоэтажки? Выяснилось, что сейчас на пике популярности желтый, зеленый с серой отделкой, абрикосовый в сочетании с серым, желто-оранжевый (например, многоэтажка, возводимая на улице Мира), желто-коричневый (10-этажка на Антонова). А 17-этажка на Ново-Казанской — красная с желтыми балкончиками.

— По моим наблюдениям, квартиры в новостройках легче продаются, если здание не серое, а какого-нибудь жизнерадостного цвета, — говорит риэлтор Наталья Краснова. — Люди испытывают при осмотре дома больше положительных эмоций.

Колер по паспорту
О том, какой станет Пенза в будущем, рассказывает главный архитектор города Дмитрий Полишко:
— В центре Пензы наблюдается смешение архитектурных стилей: бывает, что соседствуют модерн, классика, барокко. Поэтому, когда мы обсуждали цветовое решение, решили уйти от какого-то одного основополагающего колера. К тому же однообразие утомляло бы глаз. Я был в Могилеве — побратиме Пензы. Там историческая часть города выдержана в желтых тонах. Но застраивалась она примерно в одно время, нет такого разброса стилей.

Архитекторы решили отказаться от слишком ярких, насыщенных цветов в пользу их плавных переходов, не вызывающих диссонанса.
По словам Полишко, у каждого дома появится свой колористический паспорт, цвет фасада выбирается исходя из архитектуры здания, соседства с другими строениями. При этом во внимание берется и цвет рекламных вывесок, и вечерней подсветки.

Сейчас есть договоренность с собственниками зданий на Московской. К юбилею города дома должны вначале отреставрировать, а потом покрасить. Сначала нужный тон нанесут на крохотный участок стены, после чего пригласят специалиста, который сверит его с «цветным»  паспортом. И только после этого можно приступать к окраске фасада.
— Цветовые рекомендации мы разработали и для районов города. Комплексная застройка позволит нам со временем привести в порядок и центр, и окраины, — уверен Дмитрий Полишко.

На фото: Такие оттенки архитекторы выбрали для домов на улице Московской.


ИНТЕРЕСНО
Первый указ, касающийся единообразия в окраске жилых домов, в России издал в 1816 году Александр I.
«Запрещается пестрить домы и всякое строение краскою. Вообще дозволяется красить оные следующими цветами: белым, палевым, бланжевым, бледно-желтым, светло-серым, розовым… а каменные дома могут быть и выбеленные».
Образцы рекомендованных цветов рассылались по всей России на специальных дощечках.

Автор: Руслан ФЕОКТИСТОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное