Кооперативы по вывозу мусора - деньги под ногами?

Кооперативы по вывозу мусора - деньги под ногами?

Похоже, именно предпринимателям предстоит очистить территорию области от мусора.

Опыт работы кооператива по сбору и вывозу бытовых отходов в Бессоновском районе может служить тому доказательством.

Арендовав у местной администрации пустующее здание, кооператоры стали не только собирать отходы, но и занялись их сортировкой.

– За три месяца работы нами заключено 230 договоров, – рассказывает председатель кооператива «Вилеа» Валерий Львов. – Стоимость услуги –45 рублей в месяц с домовладения.

Поначалу сельчане относились к кооператорам с опаской: мол, соберут день¬ги и пропадут. Пришлось завоевывать доверие.

– Вывозим мусор два раза в неделю, – продолжает Валерий Иванович. – За три месяца график ни разу не нарушили.

Жители заметили также, что пакеты с мусором рабочие кооператива грузят в машину аккуратно, не оставляя никакого хлама. Конечно же, люди сравнили кооператив «Вилеа» с местной муниципальной организацией ЖКХ – увы, не в пользу последней.

И все-таки заключать договоры с кооператорами сельчане не особенно стремятся. Суть в том, что многие грабовцы не спешат погашать коммунальные платежи МУП «Грабовское ЖКХ». Получая субсидии из бюджета, тот в свою очередь закрывает на это глаза. В итоге получается: люди делают вид, что платят, а муниципалы – что работают. С частным бизнесом такой номер не пройдет.

– За свою услугу мы требуем своевременной оплаты, – говорит Валерий Иванович. – Многим сельчанам это не нравится…

Как бы то ни было, дела у кооператоров идут в гору. Весь собранный мусор сортируется по видам отходов, брикетируется и вывозится на полигон ТБО в Чемодановку.

– Со временем наладим его переработку в полуфабрикат – пластиковую и стеклянную крошку. Такой «мусор» становится товаром, и его можно продавать за хорошую цену на предприятия вторичной переработки, – делится планами Валерий Иванович.

Заместитель председателя правительства области Надежда Лежикова, побывавшая недавно на предприятии, поддержала идею кооператоров и посоветовала им участвовать в областной программе поддержки предпринимательства.

Стиль работы Надежды Анатольевны – все увидеть собственными глазами. Она побывала даже на одной из многочисленных несанкционированных свалок. В этот момент был задержан водитель «газели», пытавшийся выгрузить привезенные картонные коробки. На вопрос, зачем он это делает, тот ответил, что так поступают многие предприниматели, поскольку проблема утилизации не решена. Прибывший наряд милиции составил на нарушителя административный протокол.

Надежда Анатольевна посетовала на то, что только штрафными санкциями ситуацию не изменить. Она уже не первый раз высказывает мысль, что нелишне было бы в общественных местах завести «Доски позора», на которые помещать фотографии оштрафованных за ущерб природе.
Что же касается  сбора и переработки мусора, тут надо обращаться к предпринимателям, что и посоветовала сделать главе администрации района Александру Рогулеву.

Кстати, такой подход к делу даст бюджету хорошую экономию, ведь в среднем затраты на ликвидацию свалок обходятся в 100–150 тысяч рублей.

В каждом районе области свои подходы к решению проблемы. Недавно руководитель одного из сельхозпредприятий, расположенных в Нечаевке Мокшанского района, предложил применять к нечистоплотным сельчанам репрессивные меры:

– Почему мы должны платить от 30 до 500 тысяч рублей за свалки, которых не делали? Только потому, что кому-то лень вывезти мусор! Пусть такие же штрафы накладывают  и на частных лиц.

Карательные меры вряд ли помогут. Хотя бы потому, что нарушителя сложно поймать за руку. Выход один: постепенное приучение к цивилизованному сбору мусора.

Особая надежда возлагается в Мокшанском районе на межпоселенческое ООО «Радикс». Закуплены экскаватор, КамАЗ, 100 мусорных контейнеров. Техника по графику будет вывозить мусор из населенных пунктов. Проблема одна, но довольно серьезная: убедить людей заключить договоры с «Радиксом». Но ведь  и Москва не сразу строилась. Постепенно нововведение приживется.

Кстати
Уже на следующий день после подписания акта о капитуляции Германии, 8 мая 1945 года, на улицах Берлина стали появляться контейнеры для сбора мусора. Комментарии, как говорится, излишни…

Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное