Модернизация производства повлекла рост зарплаты

Модернизация производства повлекла рост зарплаты

На заседании правительства области подвели итоги работы промышленности за первое полугодие.

—  На долю промышленности приходится более четверти валового регионального продукта и почти 42 процента налоговых поступлений региона, — отметил в своем выступлении заместитель начальника Управления промышленности, транспорта и энергетики Юрий Панин.

Один из важнейших показателей развития отрасли — индекс промышленного производства.  Он определяется в виде отношения текущего объема производства в денежном выражении к объему промышленного производства в предыдущем или другом базисном году.

За первые шесть месяцев года индекс промышленного производства в регионе составил 110,5 процента. Это на 7,4 пункта больше, чем  по России. По этому показателю Пензенская область заняла второе место в Приволжском федеральном округе.

— Если рост индекса промышленного производства в 2011 году был обусловлен послекризисным потенциалом, то в текущем он отражает динамику развития внутреннего потенциала промышленности области, — обратил внимание Юрий Васильевич.

Предприятия области активно участвуют в долгосрочной целевой программе «Стимулирование роста объемов промышленного производства». В этом году запланировано выделение из бюджета области  средств на сумму 110 миллионов рублей. Заявки на участие в конкурсе подали уже 19 предприятий.

Благодаря чему улучшаются  производственно-экономические показатели предприятий?  Во-первых, благодаря  внедряемым программам по модернизации производства. Во-вторых, за счет реализации инвестиционных проектов на базе существующих предприятий. Один из самых значимых –  строительство завода по производству дизельных двигателей на площадях ОАО «Дизельмаш» (совместное предприятие «Wartsila ТМХ»).
— Если бы не поддержка правительства Пензенской области и губернатора, создание такого предприятия было бы проблематично. Это работа на результат. И роль региона здесь огромна, — заявил генеральный директор ОАО «Пенздизельмаш», президент Ассоциации промышленников Пензенской области Николай Симонов.

На создание опытных образцов и серийное производство новых дизелей предприятие получило от государства 2,5 миллиарда рублей.
Среди других строящихся предприятий стоит отметить и завод по производству фильтровального порошка из диатомита (кизельгура) в Никольском районе.

Модернизация и расширение производств повлекли за собой и рост в первом полугодии средней заработной платы на промышленных предприятиях  региона.
По словам  инженера-программиста Валерия Есафьева, работающего на том же «Пенздизельмаше»,  за три года зарплата здесь выросла почти  в два раза.
Появление современного оборудования  привлекло на предприятие молодых специалистов, зарплата которых, по словам Николая Симонова, составляет 25–40 тысяч рублей.

На сегодняшний день по темпам роста среднемесячной номинальной и реальной начисленной заработной платы Пензенская область занимает первое место в нашем федеральном  округе.

Еще одно из наиболее динамично развивающихся предприятий региона — ОАО «НИИФИ». Генеральный директор Алексей Дмитриенко, выступая на заседании правительства, рассказал:
— Особое внимание мы уделяем повышению производительности труда. Этому способствует глобальная модернизация рабочих мест: 500 из них полностью переоборудованы. Постоянно растет заработная плата сотрудников. В первом полугодии она достигла 28 тысяч рублей.

По словам Алексея Геннадьевича, за последние полгода на предприятии создано 84 новых рабочих места. А для того чтобы закрепить специалистов, здесь существуют разнообразные виды поддержки: доплаты, помощь в получении второго образования и другие.

Но так успешно дела обстоят не у всех. По итогам первого полугодия 2012 года снизились объемы производства на ОАО «Пензенский арматурный завод», ООО  «Кузнецкая обувная фабрика», ЗАО «Фотон» и некоторых других. Это тема для отдельного серьезного разговора.

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

1. Пензенская область — промышленный регион. 40,9 процента всех налоговых поступлений в бюджет области обеспечивает промышленное производство.

2. Пензенская область — на первом месте в ПФО по темпам роста заработной платы на предприятиях промышленности.

3. Пензенская область — на втором месте в ПФО по индексу промышленного производства.

4. Регион находится на третьем месте в ПФО по темпам роста выработки продукции на одного работающего в промышленном производстве, показатели прошлого года удалось превысить на 16 процентов.

5. На 799 человек выросла численность работников промышленности.

6. Пензенские предприятия участвуют в 5 федеральных программах, по которым в регион поступит 2,2 миллиарда рублей, это в 1,6 раза больше, чем в прошлом году.

7. На 9,2 процента вырос внешнеторговый оборот Пензенской области.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное