Ты куда, Одиссей?!

Ты куда, Одиссей?!

В погоне за длинным рублем недолго остаться без последней рубахи, а то и сменить ее на арестантскую робу.

Недавно стало известно о страшном происшествии в Московской области: четверо наших земляков до смерти забили человека, нанявшего их на работу. По версии следствия, тот отказался выплатить им обещанную сумму. В настоящее время четверка находится в розыске.
Эта весть в очередной раз подняла непростую тему: а стоит ли гнаться за длинным рублем?    

Листаю толстенный справочник с вакансиями в Москве. Кто только в столице ни нужен: охранники, слесари, менеджеры и даже спецпредставители компаний для работы за границей. Крупные города манят громадными заработками и хорошими условиями труда. И люди едут.

Сейчас на заработках находятся 53 тысячи наших земляков. В основном они вкалывают в Москве и Западной Сибири. В последнее время стали уезжать на строительство олимпийских объектов в Сочи.

Остаются без мужей и отцов семьи. Местные бюджеты не получают налогов с доходов, оседающих в других регионах.
Как вернуть наших земляков домой?

— Сделать это непросто, — отвечает заместитель областного департамента по труду, занятости и трудовой миграции Вера Ваганова. — У населения сформировалось устойчивое мнение, что заработать хорошие деньги там, где ты живешь, практически невозможно.

И люди не обременяют себя поиском, не вникают в те условия помощи и поддержки малому бизнесу, фермерским хозяйствам, которые предлагает правительство области. Это ведь мозги напрягать надо! Проще купить билет на поезд…

Дома как в гостях
На хорошую и высокооплачиваемую работу в столице устраиваются единицы. Основная масса работает либо в охране, либо в строительной сфере вахтовым методом: две недели дома, две недели на дежурствах. Много ли они привозят денег?
— Охраннику в Москве платят 25 — 30 тысяч рублей в месяц, — говорит Вера Петровна. — Треть уходит на оплату жилья. Еще треть на питание и проезд. Хорошо, если на руках остается половина этой суммы.

В лучшем положении работники строительных предприятий. Возводя столичные высотки, они зарабатывают по пензенским меркам солидные суммы. Правда, удается это далеко не всем. Многие возвращаются с пустыми руками, но с твердой уверенностью, что уж в следующем месяце хозяин расплатится с ними сполна. И так год за годом…
— В Москве много недобросовестных работодателей, — говорит Вера Петровна. — Они могут «запудрить мозги» кому угодно…  

Впрочем, наших земляков перспектива остаться ни с чем не пугает, и они упрямо идут по натоптанной годами дорожке. Почему?
— Если одни едут на заработки по привычке, то другим кочевая жизнь нравится, — объясняет Вера Петровна. — Многие заводят на чужбине семьи и приезжают домой как в гости.

Кстати, и не все Пенелопы с нетерпением ждут своих Одиссеев. Жена одного столичного гастарбайтера честно сказала:
— Да если мой Петька будет каждый день перед глазами маячить, я его сама из дома выгоню. Пусть лучше на заработки уезжает!

По лезвию бритвы
Сотрудники департамента регулярно встречаются с сельчанами, чтобы рассказать о существующих вакансиях, о господдержке и льготах для разных категорий. Недавно такие встречи состоялись в Камешкирском и Иссинском районах.

Выяснилось, что около 200 камешкирцев постоянно уезжают на заработки.  
— Многие возвращаются с пустыми руками, — говорит глава администрации района Николай Крутов. — В прошлом году из столицы двоих в гробах привезли, а четверо вернулись, зараженные ВИЧ-инфекцией.  

Есть ли альтернатива таким поездкам?
— Заработать можно и здесь, — уверен Николай Петрович. — Сейчас у нас 83 вакансии по различным специальностям. А уж, к примеру, ветеринаров, зоотехников и овощеводов на сельхозпредприятиях, как говорится, с руками оторвут.

Кстати, имеется немало примеров, когда мужики возвращаются и открывают свое дело. Один из таких — известный в районе бизнесмен Алексей Маслов.
— Не верьте тем, кто твердит, что работа на чужбине им по душе, — говорит он. — Лично мне надоело годами ютиться в общежитии, быть обманутым и питаться чем придется.  

Иссинский Клондайк
В Иссинском районе в погоню за длинным рублем ежегодно отправляются около 500 человек. Почти половина из них работает на Рузаевском химзаводе в соседней Мордовии. Остальные вахтуют либо в столице, либо на сибирских нефтяных месторождениях. Можно ли изменить положение дел?
— Да, — считает начальник районного центра занятости Евгений Турлаев. — В районе реализуется несколько крупных инвестиционных животноводческих проектов. Скоро будут созданы десятки рабочих мест с хорошими условиями труда и достойной оплатой.

Уже сейчас могут найти высокооплачиваемую работу специалисты сельского хозяйства и механизаторы. На Иссинский комбинат строительных материалов требуются более 100 человек. Кстати, заработки здесь самые высокие в районе. Из-за сложных условий труда на КСМ платят зарплату до 40 тысяч рублей.

Битва за ресуры
Уходит время, когда найти хорошую работу на селе было очень трудно. Современных предприятий с комфортными условиями труда и достойным заработком становится все больше.

Например, недавно в селе Канаевка Городищенского района было создано крупное мебельное производство, сейчас там трудятся около 70 человек, многие из которых раньше уезжали на заработки в другие регионы.

А уж по числу современных молочных и животноводческих комплексов мы давно обогнали соседние регионы.
— В сельской местности все острее ощущается дефицит рабочих рук, — говорит  Рашид Хайров, генеральный директор ООО «Русмолко» — компании, построившей крупные молочные комплексы в Наровчатском, Кузнецком районах, приступившей к строительству еще одного комплекса в Нижнеломовском районе, имеющей более 100 тысяч га посевных площадей. — Многих специалистов приходится приглашать из других регионов.

Не находите работы по своей специальности? Департамент занятости предлагает «подстроиться» под приглянувшуюся работу. За короткий срок вас бесплатно обучат, помогут переквалифицироваться.

Так стоит ли ехать за длинным рублем? Думаю, нужно сто раз подумать, прежде чем купить билет на поезд и помахать рукой своей Пенелопе.
Время показало: на коне возвращаются лишь немногие, остальные в погоне за призрачным журавлем теряют семьи, здоровье, а то и жизнь…

В ТЕМУ
На недавнем совещании по вопросам развития муниципалитетов губернатор области Василий Бочкарев призвал местных чиновников активнее участвовать в вопросах повышения уровня оплаты труда в аграрном секторе экономики.
— Чтобы вернуть людей домой, мы должны предложить им зарплату не менее 25 тысяч рублей, — сказал Василий Кузьмич. — Нужно сделать все, чтобы это стало реальным.  

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное