Деточкины наших дней

Деточкины наших дней

В отличие от известного киноперсонажа, они не отличаются благородством.

Груженая фура остановилась у придорожной гостиницы в Кузнецком районе. Водитель с сопровождающим сняли от греха подальше номер и отправились спать, чтобы утром продолжить путь. Проснулся дальнобойщик в гордом одиночестве. Выйдя на улицу, он обнаружил, вернее, не обнаружил… Короче говоря, и сопровождающий, и грузовик с товаром исчезли. Сейчас полиция расследует это дело.

Казалось бы, фуры — такие огромные, заметные машины, им не так-то просто затеряться в автомобильном потоке… Увы, по словам служителей закона, и их  воруют с завидной регулярностью. На дорогах России орудует межрегиональная криминальная группа. Когда преступников выведут на чистую воду, у создателей киносериалов появится готовый сюжет из реальной жизни.

И «Запорожец» в дело
Только за первые полгода в Пензенской области зафиксировано 77 угонов и 42 кражи авто- и мототранспорта. В лидерах предпочтений воров — продукция  отечественного автопрома. Злоумышленники не брезгуют даже «запорожцами».

— А их-то зачем крадут? — интересуюсь у начальника отдела управления уголовного розыска УМВД  по Пензенской области Андрея Катаева.

— Чтобы прокатиться!.. Или сдают в металлолом — вызывают эвакуатор и увозят прямиком в пункт сдачи чермета. Кстати, хозяева порой годами не обращают внимания на ржавеющий под окнами автомобиль, но если тот украдут — настаивают на поисках.

Ну а первую строчку в рейтинге популярности автоворов с большим отрывом занимают «Жигули». Особенно «классика» — модели до «семерки» включительно, так как они реже всего оснащены сигнализацией, а значит их проще «позаимствовать».

Часть украденных вазовских машин разбирается впоследствии на запчасти. Но не всегда.

— Несколько лет назад в Пензе стали пропадать «Жигули» 10, 12 и 14 моделей. В день фиксировалось по 2-3 кражи, — вспоминает Андрей Катаев. — В преступном бизнесе оказались замешаны более десятка жителей Средней Елюзани. За пределами области они по дешевке скупали разбитые в ДТП машины, не подлежащие восстановлению. Затем угоняли внешне похожие «Жигули», перебивали на них номерные агрегаты с разбитых автомобилей. И вот вам пожалуйста — «натурализованная» машина, готовая к продаже.

Похожим образом поступил и владелец автосервиса в областном центре. Разбив в аварии свой ВАЗ-2114, украл такой же, перебил номера и ездил на краденой машине почти год, пока не попался.

Опасные гастроли
Отдельная песня — гастролеры. Эти товарищи работают исключительно с дорогими иномарками и оборудование у них — как в фильме «Миссия невыполнима». Тут вам и сканеры охранных сигнализаций, и куча другой современной электроники, помогающей завладевать чужим имуществом. Последние такие «Томы Крузы» наведывались в Пензу около двух лет назад — из Нижнего Новгорода. Но госпожа удача от них отвернулась на сурской земле. При первой же попытке вскрыть «навороченный» джип марки «Lexus» гастролеров задержали.

А вот другая преступная группа, навестившая Пензу чуть раньше, оказалась более успешной. Прежде чем попасть в руки правосудия, злоумышленники украли четыре внедорожника «Toyota Land Сruiser» и переправили их в Казахстан.

Ищи трактор в поле
Но крадут не только легковые авто. За первое нынешнее полугодие с пензенских улиц пропали 36 скутеров. Эти двухколесные машинки у автоворов в фаворе.

— Вот, пожалуйста, в полночь от кинотеатра «Заря» угнан скутер, — читает свежую сводку Андрей Катаев. — Наивные хозяева полагают, что тросик, которым они на ночь пристегивают свой мопед к забору — надежная защита. А для вора его перепилить — раз плюнуть. Искать краденые скутеры — задача не из простых, номеров-то у них нет.

Кражи скутеров — преступление сезонное, пик приходится на лето. Сейчас полиция еженедельно проводит рейды по местам «тусовок» подростков. Ведь именно молодежь чаще всего ездит на мопедах, и она же, по статистике, их крадет.

Большинство угонов в области совершается в крупных городах — Пензе и Кузнецке. Оно и понятно — тут и населения больше, и затеряться проще. Но бдить надо везде. В этом убедился тракторист из Пензенского района. Когда его  «железный конь» заглох в чистом поле, водитель спокойно оставил машину и не вспоминал о ней несколько недель. Когда же, наконец, у механизатора дошли до «Беларуса» руки, оказалось, что трактор исчез.

А это мужики из соседнего села сумели завести поломанную машину и угнали ее, чтобы разобрать на запчасти.

Неликвидные «корейцы»
Есть большая группа машин, которая не интересует угонщиков. Это иномарки дешевле 500 тысяч рублей. Для обычных воришек их сигнализация слишком сложна — проще вскрыть «Жигули». А гастролерам, оснащенным электроникой, их воровство не выгодно — риск высокий, навар не велик.

Так что, водители автомобилей узбекско-корейского автопрома, недорогих «Опелей», «Шкод» и «Фордов», могут спать спокойно. При условии, конечно, что сигнализация работает.

Аналогичный совет — не экономить на сигнализации — полицейские дают и водителям «Жигулей». Не поскупитесь на устройства для блокировки руля и коробки передач. Столкнувшись с такой защитой, воры пойдут искать добычу попроще. А  владельцам скутеров полиция рекомендует оставлять мопеды на платных стоянках. Дешевле заплатить за присмотр, чем покупать нового «железного коня».

Ну и напоследок стоит сказать, что большинство угонщиков посягает на чужую собственность не ради выгоды, а так — покататься. Однако достаточно проехать на краденом авто несколько метров, и скамья подсудимых тебе обеспечена. А максимальный срок по данной статье — пять лет лишения свободы.

Справка «ПП»
В чем отличие угона от кражи автомобиля?
И то, и другое — неправомерное завладение транспортным средством. Но кража совершается с целью хищения, а угон — без цели хищения (покататься, доехать куда-нибудь).

Цифры
66,6 процентов угонщиков совершают преступления в состоянии алкогольного опьянения,
57 процентов угонщиков — безработные,
13 процентов — ранее судимые.
Возраст большинства угонщиков — от 18 до 24 лет.

Самые угоняемые марки автомобилей в России (по данным страховых компаний):
1. ВАЗ
2. Toyota
3. Honda
4. Mitsubishi
5. Mazda

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное