От каравая откусил мотылек

От каравая откусил мотылек

Министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин рассказал о видах на урожай.

Мировые цены на зерно растут из-за неурожая в странах, специализирующихся на выращивании сельскохозяйственных культур. А сколько хлеба соберут в нынешнем году пензенские земледельцы?

— Иван Иванович, можно ли назвать нынешний сельскохозяйственный год удачным для хлеборобов нашей области?
— Увы, нет. Весною были планы намолотить 1 млн. 200 тыс. тонн зерновых. По подсчетам соберем 750—800 тысяч тонн.

— А почему?
— Чтобы избежать рисков, связанных с потеплением климата и возможным повторением засухи 2010 года, земледельцы области наращивают сев озимых культур. Но в нынешнем году серьезный урон посевам нанесли различные вредители. Больше всего пострадали как раз озимые зерновые.

Я вспоминаю 1975 год, когда свирепствовал страшный вредитель с красивым названием луговой мотылек. Долгое время мы о нем и не вспоминали, и вот он вернулся. В нынешнем году появилась стеблевая блоха, которой в нашей зоне вообще никогда не было. Возросла популяция шведско-гессенской мухи.

По предварительным данным, озимые зерновые погибли на площади 56 тыс. гектаров. Кроме того, во многих хозяйствах их пришлось пересеивать. Еще 16 тыс. гектаров переведено в кормовые культуры.

На сегодняшний день средняя урожайность озимой пшеницы по области составила 12 центнеров с гектара. Для сравнения, в прошлом году —  13,6. Самые низкие показатели зафиксированы в Сосновоборском районе — 4,6, Никольском — 4,9 центнера с гектара. В то же время в целом ряде хозяйств, где использовали устойчивые сорта, соблюдали все положенные технологии, не экономили на средствах защиты растений, намолотили от 25 до 60 центнеров зерновых с гектара. Например, в Пензенском районе урожайность составила 18,6 центнера с гектара, а в Белинском — 21.

Традиционно высокие показатели у известного пензенского агрария Анатолия Шугурова, использующего метод безотвальной вспашки земли.
Несмотря на проблемы, собранного урожая для потребностей области вполне хватит.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное