В Пензенской области завершается жатва

В Пензенской области завершается жатва

Без муки, хлеба и макарон мы не останемся.

По оперативной сводке регионального минсельхоза на 25 августа,  земледельцами области обмолочено свыше 420 тысяч гектаров, или 76 процентов площадей. Собрано 607 тысяч тонн зерновых. Средняя урожайность с гектара — 14,3 центнера.

Наибольший вклад в пензенский каравай внесли хлеборобы Белинского, Пензенского и Каменского районов, которые намолотили по 58–69 тысяч тонн зерновых. Самыми урожайными оказались поля этих же районов, где на круг собирают по 17–20,9 центнеров с гектара.

Несмотря на недобор зерна из-за порчи озимых насекомыми-вредителями, без муки, хлеба и макарон мы не останемся. На элеваторах с минувшего года остались солидные запасы. Этого вполне хватит, чтобы обеспечить потребности области в продовольственном зерне.

На минувшей неделе земледельцы области приступили к уборке сахарной свеклы. В этом году средняя урожайность сладких корнеплодов составляет свыше 250 центнеров с гектара.

К сожалению, существенные коррективы в ход жатвы вносит небесная канцелярия. На днях опять прошли сильные дожди. Поэтому необходимо эффективно использовать каждый погожий день и час, чтобы завершить уборку организованно, в кратчайшие сроки и без потерь.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное