В Пензе состоялась премьера спектакля «Наш Лермонтов»

В Пензе состоялась премьера спектакля «Наш Лермонтов»

Сценарий для него начали писать еще 12 лет назад.

Освободиться от клише образа поэта, посмотреть на его творчество и судьбу новым взглядом попытались актеры пензенского драмтеатра, поставившие литературно-музыкальный спектакль «Наш Лермонтов».

Споры на сцене
— Сценарной основой для спектакля послужили наброски пьесы-фантазии «Печальный демон», которую я начал писать 12 лет назад, — рассказал заведующий литературной частью театра Виталий Соколов. — Но по ходу репетиций актеры стали вносить коррективы в соответствии со своим представлением о поэте и его творчестве. Поэтому сюжет и текст менялись от репетиции к репетиции, так что от первоначального варианта мало что осталось. Отсюда и название «Наш Лермонтов», ведь каждому человеку он дорог по-своему.

Сюжет в постановке практически отсутствует. Собравшиеся на репетицию актеры — наши современники, люди разного возраста и жизненного опыта — начинают спорить о вкладе Михаила Лермонтова в мировую литературу, значении творчества для судеб его современников и нынешнего поколения.

Вспоминая эпизоды его жизни, высказывания и цитаты, перевоплощаясь по ходу действия в героев его произведений, они пытаются ответить на вопрос: превратился ли Лермонтов в застывшего хрестоматийного кумира или его мысли, чувства, идеи способны и сегодня волновать молодых людей.

Вначале даже высказывается «крамольная» мысль: так ли уж необходимо изучение творчества поэта в школе, препарирование которого зачастую отбивает охоту к чтению его книг.

Герои — стихи
Ответами на самые сложные вопросы послужили стихи и проза поэта: «Бородино» и «Парус», «Родина» и «Выхожу один я на дорогу», отрывки из произведений «Мцыри», «Маскарад», «Демон», «Герой нашего времени», ставшие главными героями спектакля. Чувствовалось, что актерам доставляет огромное наслаждение читать строки русского гения. И романсы в их исполнении звучали очень мило.

Поставил спектакль актер драмтеатра, студент 4-го курса режиссерского отделения РАТИ-ГИТИС Владимир Карпов (он же играет одну из ролей). Вместе с ним на сцену выходят Григорий Мазур, Вера Дупенко, Альберт Ибраев и Юлия Кошкина.

Над спектаклем также работали художник-постановщик Олег Авдонин, художник по костюмам Марина Смельчакова, педагог по вокалу Ольга Роба, балетмейстер Наталья Кинге.

Театр плюс музей
«Наш Лермонтов» — совместный проект театра и объединения государственных литературно-мемориальных музеев области.

— Мы давно сотрудничаем с театром, но спектакль сделали впервые, — отметила директор Надежда Никулаенкова. — Предназначен он, в первую очередь, школьникам, живущим в глубинке. Мы регулярно проводим выставки, читаем лекции, посвященные творчеству Михаила Юрьевича, но по яркости восприятия они все же уступают театральному действу. Минимум декораций делает постановку мобильной, ее покажут во всех районах области. Есть у нас задумки осуществить еще один совместный проект — посвященный  критику Виссариону Белинскому.

Кстати, в театре зреет еще одно литературное намерение: поставить спектакль, посвященный Сергею Есенину.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное