Плоды дачной цивилизации

Плоды дачной цивилизации

Выезжая на дачу, городские жители не забывают прихватить с собой продукты цивилизации: моющие средства, стиральные порошки, гели, шампуни. А как же без них? Резонный вопрос. А задавались ли вы другим вопросом: а как с ними? Страшная картина вырисовывается. Вот что рассказала специально для читателей «ПВ» биолог Наталья Титова.

Зачастую на даче не приходится выбирать: горячей или холодной водой мыть посуду, стирать белье… И тут на помощь приходит химическая продукция: порошки, гели, чистящие средства, мыло. В погоне за чистотой мы забываем, что канализацию на даче обычно заменяет неприглядная выгребная яма, а в случае со стиркой – канава или пригодное место на своих сотках. Так ра¬створенные в воде мыло и порошок попадают в землю. А ведь именно от состояния почвы зависит то, какую воду мы пьем, каким воздухом дышим и какие продукты выращиваем. То есть от почвы зависит самое главное – наше здоровье.
Если в землю постоянно сливаются мыльные и порошковые воды, может начаться процесс засоления: в верхнем слое грунта скапливается слишком много солей, которые отрицательно влияют на развитие выращиваемых вами культур. Все зависит от количества попавшей в землю опасной воды.
Моющие средства бывают природные и синтетиче¬ские. Их основу составляют поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые условно делят на три группы. Природные вырабатываются в растениях. Искусственные получают с помощью переработки животных жиров и растительных масел. Синтетические производят на основе различных углеводородов.
Природные и многие искусственные составляющие порошка не опасны для почвы, так как ими питаются микробы. Однако в России сырье для моющих и чистящих средств почти не производится, а в основном поступает из-за рубежа. Нередко иностранные фирмы-изготовители хитрят, предоставляя ложные заключения по экологической безопасности. Поэтому вместо безопасных «биологически мягких» поверхностно-активных веществ нам сбывают «биологически жесткие» продукты, которые разлагаются медленно. При этом в России нет законов, которые регулировали бы производство и применение «биологически жестких» веществ.
Сейчас все моющие и чистящие средства синтетические. В их состав входят фосфаты и тензиды, а также дезинфекционные средства, содержащие множество опасных элементов. Непосредственно фосфаты – это соли ортофосфорной кислоты и более сложных фосфорных кислот. Они неблагоприятно влияют на кожу, растворяя жиры, медленно разрушаются в окружающей среде и токсичны для многих обитателей почвы.
Что касается тензидов, они опасны для аллергиков, поскольку раздражают кожу. Эти вредные соединения подавляют микроорганизмы, помогающие разлагать органические вещества. Кроме того, продукты их разложения в почве могут быть намного опаснее, чем сами фосфаты и тензиды.
Чтобы понять, что происходит с землей после того, как микроорганизмов почти не осталось, нужно провести анализы урожая с каждого участка на вредные вещества. Но это дорого и долго. К тому же то, что выращено на земле, обычно чистится, моется и, как правило, варится, поэтому часть вредных веществ удаляется сама собой.
Токсичные соли, входящие в состав чистящих средств и попавшие в почву, отрицательно влияют на выращенные культуры. Причем если в течение нескольких лет сдабривать почву химическими составами, то в результате накопятся вредные вещества в количестве, достаточном для отравления. К тому же почва становится беднее – ее приходится удобрять… И тут уже шансы получить «ядовитую еду» возрастают в разы.
Кстати, помимо фосфатов, тензидов и прочих, во всех стиральных порошках, мыле и других средствах по уходу за домом содержится диоксин, который известен как канцероген. Диоксины относят к группе наиболее ядовитых веществ, которые известны на сегодняшний день. Они являются элементами, способствующими развитию раковых заболеваний. Их практически невозможно вывести из организма.
Спасти огород от вредных веществ поможет, например, традиционное коричневое хозяйственное мыло. Это дешевый и экологически чистый продукт. Конечно, возни с таким моющим средством больше, зато вреда практически никакого. Стоит задуматься и сделать выбор в пользу здоровья – своего и земли-матушки.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное