Гепатит А в Пензенскую область завезли из другого региона?
В правительстве выясняли причины распространения заболевания.
Губернатор Василий Бочкарев провел рабочую встречу с руководителями министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, чтобы разобраться в причинах массового распространения в регионе гепатита А.
— Виновники первичного заноса инфекции и в Лунинском, и в Бессоновском районах — цыгане, приехавшие из других регионов. Дальней шее распространение — итог контактов больных с окружающими, — пояснил начальник Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Александр Дмитриев. — Еще один возможный путь распространения — через воду.
Выяснилось, что в августе в Лунинском районе за долги несколько раз отключали водоснабжение, что привело к ухудшению качества воды. Министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков сообщил, что делается все возможное для того, чтобы болезнь не распространялась дальше:
— Во время подворовых обходов обследовано 3284 человека, выявлены 198 контактных лиц. Состояние их здоровья — на постоянном контроле у медиков. Вакцинация групп риска (воспитатели детских садов, работники общепита) будет закончена к 10 сентября. В учреждениях здравоохранения, образования, питания размещены информационные материалы о том, как уберечься от болезни.
Выслушав собравшихся, губернатор призвал их работать не по итогам ЧП, а на опережение. Особое внимание следует обратить на профилактическую работу, касающуюся качества приобретаемых жителями области продуктов.
Справка:
Гепатит А — вирусная инфекция, одна из основных причин воспаления печени во всем мире. Заражение происходит в основном через загрязненные продукты питания и воду. Играют роль непосредственный контакт с больным, а также пользование одной посудой. Вирус может сохраняться на руках человека несколько часов, а на пище при комнатной температуре еще дольше. Термическая обработка полностью убивает вирус гепатита А, но еда может загрязняться после приготовления. Вирус может распространяться среди людей из-за недостаточных навыков гигиены и тесного контакта в районах с плохими санитарными условиями и перенаселенностью.
Автор: Екатерина РОГОЖКИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября