Мошенник хотел присвоить 2,5 миллиона рублей

Мошенник хотел присвоить 2,5 миллиона рублей

За эти деньги он обещал бизнесмену помощь в получении радиовещательной лицензии.

Управлением ФСБ России по Пензенской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий пресечена мошенническая деятельность одного из жителей города Пензы.

— В мае 2012 года в УФСБ обратился директор одного из пензенских рекламных агентств и сообщил, что на него вышел молодой человек с предложением оказать содействие в решении вопроса с получением лицензии на радиовещание на территории Пензы, — рассказала офицер пресс-службы Управления ФСБ России по Пензенской области Оксана Старшинова. — За положительное решение вопроса он потребовал 2,5 млн. рублей, якобы предназначенные для последующей передачи в качестве денежного вознаграждения должностным лицам Федеральной службы Роскомнадзор РФ. В действительности предприимчивый пензенец никаких знакомых в федеральной структуре не имел, называл их вымышленными фамилиями, деньги в размере 2,5 млн. рублей никому передавать не собирался, а был намерен их использовать по своему усмотрению в целях личного обогащения.

30 мая 2012 года при получении денежных средств мошенника задержали с поличным сотрудники УФСБ. В тот же день по данному факту следственным отделом Управления было возбуждено уголовное дело по ч. 3. ст. 30 и ч.4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество в особо крупной размере»).

— 15 августа федеральным судом Железнодорожного района г. Пензы злоумышленнику вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, — добавила Оксана Старшинова.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное