Из-за технической ошибки пензенцы не могут оплатить «коммуналку»

Из-за технической ошибки пензенцы не могут оплатить «коммуналку»

Проблема возникла у тех потребителей, кто пользуется банковскими терминалами.

Оказалось, сложности возникли в связи с переходом на новую программу. Ее авторы — московские разработчики — допустили неточность, которая привела к появлению в платежках за июль «нечитаемых» штрих-кодов.

— В связи с несовместимостью новой программы расчетов и программ некоторых банков, штрих-коды квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг за июль 2012 года не считываются, — подтвердил генеральный директор ООО «Генеральная управляющая компания» Вячеслав Стоянов, специально собравший по этому поводу пресс-конференцию. — Кроме того, в ряде банков по техническим причинам невозможно заплатить за электричество. В связи с этим пени по услуге «электроснабжение» за июль начисляться не будут.

Пока программисты работают над устранением ошибки, ГУК просит жителей оплачивать счет-квитанции через номер лицевого счета или обращаться к операторам банков и почтовых отделений.

По иронии судьбы, сам руководитель ГУК стал первым, кто столкнулся с проблемой как рядовой плательщик. О том, что деньги за свет «умная» машина принимать отказывается, Вячеслав Викторович сообщил в расчетный центр. Потом туда посыпались вопросы от других горожан.
— Приносим свои извинения за неудобства! — подытожил Стоянов. — Надеемся, подобных ошибок новая программа впредь не допустит.

СПРАВКА
Введением новой программы расчетов за ЖКУ Пенза обязана «пилотному» проекту, который с 1 июля «обкатывается» в нашем городе. Его суть в том, что отныне данные по управлению и обслуживанию каждого дома (в том числе, начисления за услуги) будут храниться на государственных серверах. Словно больничная карта пациента, своеобразные виртуальные паспорта будут накапливать всю информацию, а при смене управляющей компании сохраняться и служить базой для дальнейшей работы.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное