718 пензенцев стали жертвами мошенников

718 пензенцев стали жертвами мошенников

В УМВД России по Пензенской области была созвана пресс-конференция, чтобы еще раз предостеречь жителей области.

— За первое полугодие в полицию поступило 718 сообщений от граждан, ставших жертвами телефонных мошенников, — констатировал заместитель начальника УМВД Виктор Жаткин. — В ходе расследований выяснилось, что выудить деньги из пензенцев пытались жители Самарской, Новосибирской областей, республики Коми. Не так давно было выявлено 32 эпизода  мошенничеств, авторы которых — из Липецкой области.

Виктор Семенович отметил, что по итогам 7 месяцев 2012 года раскрываемость преступлений подобного типа составляет 55 процентов. Однако обманутым людям получить назад деньги крайне проблематично. Ведь авторы «разводов» — заключенные, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Их находят, но полученные деньги к тому моменту уже испаряются.

— Мы не устаем повторять: будьте бдительны, — продолжил тему начальник отдела «К» УМВД России по Пензенской области Александр Кашигин, — за последние 10-15 лет произошел серьезный технологический скачок, мошенники стали изощренее, но и мы для предостережения граждан стараемся пользоваться всеми современными средствами связи: интернет, мобильная связь. Внимательнее относитесь к предупреждениям.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное