«Социальный поезд» добрался до Земетчинского района

«Социальный поезд» добрался до Земетчинского района

Представители правительства региона, министерств и ведомств посетили два села — Матчерку и Ушинку.

По словам руководства района, эти два населенных пункта, если можно так выразиться, и делают экономику муниципального образования. Здесь наибольшее количество КФХ и перерабатывающих кооперативов. Практически каждая семья имеет свое личное подсобное хозяйство — сельчане активно занимаются овощеводством и животноводством. Причем, количество обрабатываемой земли на одном подворье доходит порой до гектара, овощи сажают с размахом. Плоды своего труда земледельцы и животноводы с гордостью демонстрировали на выставке-ярмарке.

В общем, люди в Матчерке и Ушинке трудолюбивые и не привыкшие жаловаться на жизнь, предпочитая самостоятельно решать все необходимые вопросы. Но некоторые на встречу с представителями министерств со своими проблемами все же пришли. Например, Надежда Исанчикова попросила помощи в сбыте выращиваемых ею овощей — продукции много, а найти покупателя на такой объем на месте сложновато.

Тайбат Сулейманова, переехавшая в район из Дагестана, не может решить вопрос с жильем и регистрацией — планировала обосноваться в одном селе, но жизнь повернулась таким образом, что пришлось перебраться в другое. Ее землячка, медсестра Марьям Бахмудова обратилась к руководству района с просьбой помочь получить через банк кредит на развитие собственного дела.

Вопросы были взяты на контроль, в каждом конкретном случае будут разбираться специалисты.

Самую большую работу в «Социальном поезде» выполнили врачи: в двух селах эндокринолог, кардиолог и отоларинголог обследовали свыше 70 человек. Сельчане охотно шли на прием, потому что проверить на месте состояние своего здоровья у узких специалистов выпадает крайне редко.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное