В Пензе состоялась церемония закладки камня в строительство дизельного завода

В Пензе состоялась церемония закладки камня в строительство дизельного завода

На территории ОАО «Пенздизельмаш» построят  новое высокотехнологичное предприятие.

Это  завод по производству многоцелевых дизельных двигателей для железнодорожного, судового и стационарного применения. Это предприятие — плод совместной работы ЗАО «Трансмашхолдинг» (в которое входит «Пенздизельмаш») и  Wärtsilä Corporation. Компании, образовавшие совместное предприятие — лидеры в своей отрасли. Оно разместится на площади 25 тыс. квадратных метров. Планируется, что в год будет выпускаться 250-300 дизельных двигателей для продажи в России и за рубежом. Объем инвестиций составит 50 миллионов евро.

В среду, 15 августа, на территории будущего завода прошла торжественная церемония закладки камня.
— Сегодня настоящий праздник, — отметил губернатор Василий Бочкарев, — начинается строительство высокотехнологичного предприятия в партнерстве с финской компанией. Не сомневаюсь, что это будет одно из самых заметных производств в России.

Заместитель генерального директора ЗАО «Трансмашхолдинг» Александр Носков оценил и отметил теплый инвестиционный климат Пензенской области, который способствовал скорейшему началу строительства.
— Соглашение о строительстве совместного предприятия было подписано в Лаапеэнранте в мае 2010 года в присутствии премьер-министров Финляндии и России, а спустя два года мы уже начинаем работу, — сказал Александр Леонидович.

В благодарность за оперативность руководители проекта пообещали уже зимой возвести корпуса и начать наладку оборудования, в июне 2013 года выпустить первые дизели, а к 2017 — выйти на полную мощность.

Пензенская область заинтересована в привлечении инвестиций. На это обратил внимание менеджер проекта Хенри Киннунен. А генеральный директор совместного предприятия  Желько Старцевич, который, как выяснилось, уже неплохо ориентируется в местных реалиях, сказал, что новый завод будет прекрасным подарком к юбилею Пензы.

Строительство нового предприятия сулит нашему региону немалую выгоду. Очевидно, что дизельные двигатели, созданные на основе инновационных технологий, разработанных  Wärtsilä Corporation, составят  достойную конкуренцию аналогичной продукции российского и зарубежного производства. Немаловажно и то, что современное производство станет местом работы для 300 пензенских специалистов, в первую очередь — молодых.

Автор: фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное