Уроженец Пензы, обвиняемый в краже $7 млн. у экс-главы ФАПСИ, заявил, что сам стал жертвой обмана

Уроженец Пензы, обвиняемый в краже $7 млн. у экс-главы ФАПСИ, заявил, что сам стал жертвой обмана

Сергей Чупрына утверждает, что он невиновен и не скрывается от следствия.

Столичный бизнесмен Сергей Чупрына, уроженец города Пензы, которого обвинили в хищении $7 млн. у бывшего руководителя секретной спецслужбы ФАПСИ генерала армии Александра Старовойтова, заявил, что невиновен. Он утверждает, что сам стал жертвой недобросовестного бизнес-компаньона. Об этом сегодня собщили «Известия».

По словам Сергея Чупрыны, все обвинения в его адрес основаны лишь на словах экс-главы ФАПСИ.
По материалам следствия, история началась в 1999 году, когда скончался 32-летний Дмитрий Старовойтов — сын генерала Александра Старовойтова. Согласно завещанию, все деньги и активы Старовойтова-младшего должны были получить его родители.  Но те отказались от них в пользу внучек. Деньги необходимо было перевести со счетов английского банка в швейцарский. И в этом ему согласился помочь Чупрына и его компаньон.

По версии следствия, Чупрына изготовил на чистых листах с настоящими подписями генерала и его супруги качественную поддельную доверенность, согласно которой они якобы поручили ему распоряжаться деньгами своего умершего сына. По документам деньги должны были быть переведены на счет группы компаний Comco/GotaGruppe, принадлежавшей Чупрыне и его швейцарскому компаньону Максу Мюллеру. 30 марта 2000 года бизнесмены открыли на имя Старовойтовых счет в швейцарском Bank Austria Creditanstalt (позже был переименован в Privatbank Zuerich), куда перевели из Дугласа $7,5 млн. Затем эти деньги были перечислены на счета нескольких подконтрольных Чупрыне и Мюллеру фирм.

Когда Старовойтовы поняли, что их обманули, увидев почти пустые счета, то обратились в правоохранительные органы. В 2004 году прокуратура Пензы возбудила уголовное дело по статье «Подделка документов». Через год дело было переквалифицировано на «Мошенничество». Однако позже оно было передано для дальнейшего расследования в московское ГСУ. Расследование затянулось на несколько лет.

Столичное ГСУ ГУВД, не имея информации о реальном местонахождении московского бизнесмена, в начале июня 2012 года объявило Чупрыну в федеральный розыск и заочно предъявило ему обвинение в мошенничестве.

Сам фигурант узнал о своем новом статусе в уголовном деле из публикации «Известий». По словам Сергея Чупрыны, он никогда не скрывался от следствия и находится в Москве, а своим заявлением о краже Александр Старовойтов попытался решить проблемы с убыточным вложением денег в акции компании «Шерер Медикал Франция».

— Я никуда не скрываюсь, проживаю по месту своей прописки, и мне нечего прятать, но есть что пояснить сотрудникам ГСУ. Александр Старовойтов заявил следствию, что не контролировал свои финансовые активы и что я хитростью заставил его подписать договор о покупке акций компании «Шерер», — прояснил ситуацию Чупрына. — Однако мне непонятно, как же тогда на протяжении нескольких лет Старовойтов получал проценты со своих вложений? Сейчас же он хочет, чтобы я изменил принятые им решения, дабы избежать убытков, но по швейцарскому законодательству я этого сделать не могу.

Как заявляет Чупрына, он уже отправил следователям объяснение по «краже».
Чупрына не отрицает, что Старовойтов обращался к нему за помощью. Ведь тогда он жил и работал в Швейцарии.

— Я объяснил Старовойтову, какие документы нужны для перевода денег. Так как с оформлением доверенности в Москве возникли сложности, я заверил их, с согласия Старовойтова, в Пензе, где долгое время жил и работал. Так мы и сделали. В показаниях Старовойтов утверждает, что в 2001 году по якобы моему указанию его супруга Татьяна подписала кредитные договоры, не понимая их сути. В 2003 году уже сам Старовойтов собственноручно подписывает договор с АКБ банком Цюриха. То есть на протяжении четырех лет Старовойтовым подписывались договоры с различными компаниями в разное время, и остается непонятным, как в 2000 и 2003 годах для него содержание договоров было понятным, а в 2001 — нет, хотя содержание их одинаково.

Чупрына заверяет, что Старовойтов регулярно получал проценты по этим договорам. Кроме того, с 2000 года и по сей день он контролирует свои финансовые активы.

Сергей Чупрына в письме следователям просит оградить его от ложных обвинений и угроз.

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное