Пензенцы считают повышение цен на билеты в поездах необоснованным?

Пензенцы считают повышение цен на билеты в поездах необоснованным?

Проверку провели специалисты УФАС.

По поручению губернатора заместитель председателя правительства Юрий Быков провел рабочее совещание, на которое были приглашены руководитель Пензенского отделения структурного подразделения Куйбышевская железная дорога филиала ОАО «РЖД» Алексей Антонов и специалисты управления федеральной антимонопольной службы по Пензенской области.

Поводом для встречи послужило повышение цен на билеты в поездах дальнего следования. Многие жители губернии полагают его необоснованным, к тому же заранее информации об этом на вокзалах не было.

Алексей Антонов пояснил, что ежегодно Федеральная служба по тарифам утверждает тарифы на пассажирские перевозки. Они начинают действовать с 1 января и в течение года остаются неизменными. Изменяется же стоимость билета от того, что в зависимости от календарного периода к тарифу применяются повышающие или понижающие индексы.

Причем дни смены коэффициента определяются МПС сразу же на весь предстоящий год вместе с утверждением тарифов и оглашаются 1 января. Самые высокие — 1,2 от тарифа — во второй половине лета и в конце декабря. То есть никаких нарушений нет.

К этому же выводу пришли, проведя проверку, и специалисты пензенского УФАС: коэффициент 1,2 установленный Федеральной службой по тарифам, в Пензенской области не превышен. А информация о сезонных повышениях размещена на вокзалах.

Справедливости ради стоит заметить, что РЖД предлагает пассажирам выгодные скидки: 50 процентов на верхние полки для студентов, 20 процентов на все места в купе одновременно и другие.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное