Под Пензой появится Мега-парк

Под Пензой появится Мега-парк

Пока это условное название. К обсуждению проекта могут подключиться все желающие.

Известный пензенский предприниматель Константин Волков представил общественности проект уникального парка развлечений, который, возможно, в ближайшем будущем появится на основе базы отдыха «Чистые пруды». На презентацию бизнесмен пригласил членов правительства Пензенской области, строителей, экономистов, специалистов туристической отрасли, представителей общественных объединений и СМИ.

— В этом году симпозиуму скульпторов, который мы проводим на «Чистых прудах», предоставлена эгида комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, — отметил Константин Михайлович. — Наше мероприятие первым в регионе получило столь высокий статус. На днях он подтвержден французской штаб-квартирой ЮНЕСКО. Сейчас в паре скульптур «Легенда» — 203 работы, созданные мастерами из 58 стран мира. По количеству скульптур мы уступаем лишь китайской провинции Цзилинь (кстати, это наш деловой партнер) — там находится крупнейший в мире парк, насчитывающий около 400 изваяний.

Константин Волков считает, что скульптурный парк «Легенда» может лечь в основу будущего культурно-зрелищного кластера Мега-парка. Также в этом кластере предполагается создать Парк друзей — уникальный проект, в котором известные люди Пензы, России и мира оставят свой след в виде собственноручно посаженного дерева (уже подготовлено 550 тысяч (!) саженцев). В культурно-зрелищной части Мега-парка найдется место Музею международного скульптурного симпозиума, выставочному центру, галереям искусств, летнему театру и даже музыкальной площадке со сценой-пирсом, предназначенной для проведения всевозможных фестивалей…

Одними зрелищами, по словам Константина Михайлова, Мега-парк не ограничится. Обязательно должны появиться развлекательно-семейный, экологический и спортивный кластеры.

— Здесь важно понять, парк — это не то, что хочу сделать лично я, забрав землю и заработав еще кучу денег, — подчеркнул предприниматель. — В проект могут включиться все. На территории 280 гектаров, по моим расчетам, может быть создано до 10 тысяч рабочих мест и благополучно работать свыше 100 различных бизнесов. Подключайтесь!

Подробнее о проекте Мега-парка мы расскажем в одном из ближайших номеров бумажной версии газеты «Пензенская правда».

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное