В Пензе подросток умер от менингита

В Пензе подросток умер от менингита

В минувшую субботу в Пензенской областной детской больнице скончался учащийся школы №77.

Напомним, ребенок был госпитализирован 28 июля с территории Сурского водохранилища, где отдыхал вместе с другими детьми и взрослыми в палаточном лагере. В больнице ему был поставлен диагноз — менингит. Мальчик все время находился в коме и умер, не приходя в сознание.

Всех, кто контактировал с ребенком, обследовали врачи. По результатам анализов еще два учащихся госпитализированы в инфекционную больницу. Их состояние оценивается как стабильное.

Главный санитарный врач Пензенской области Александр Дмитриев отметил, что, в отличие от бюджетных ведомств, частные лица и коммерческие организации не уведомляют Роспотребнадзор о вывозе детей за пределы города. И он лично о работе данного палаточного лагеря не знал — туристический поход был организован по инициативе родителей.

— Нужно внести изменения в законодательство и обязать туристические агентства, частные фирмы, родителей докладывать о том, сколько детей и куда они намерены вывести во время оздоровительной кампании, — сказал Александр Павлович. — Пока на наши обращения нам по-прежнему заявляют: «Не ваше дело».

По мнению Александра Дмитриева, именно специалисты Роспотребнадзора должны давать свое согласие на вывоз детей. И не важно, едет ребенок отдыхать по бюджетной путевке или же по коммерческой.

— Когда случилась трагедия в Краснодарском крае, мы тоже сначала не были в курсе, сколько наших ребят отдыхает на побережье, — добавил Александр Павлович. — Слава Богу, что все обошлось. Но вопрос летнего отдыха следует урегулировать в нормативном плане.

В Следственном управлении Следственного комитета России по Пензенской области корреспонденту «ПП» сообщили, что по факту смерти мальчика будет проведена проверка.
— Следствию предстоит выяснить, своевременно ли подростку оказали доврачебную и медицинскую помощь, — прокомментировал и.о. старшего помощника руководителя следственного управления по связям со СМИ Алексей Шацкий.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное