«В последних попытках ребята выступают сильно и обыгрывают соперников»
Тренер олимпийского призера Евгения Кузнецова Валентина Решетняк о победе своего воспитанника на играх в Лондоне.
Пензенский дуэт Илья Захаров и Евгений Кузнецов 1 августа стал в Лондоне вторым в синхронных прыжках с трехметрового трамлина. После соревнований корреспондент «Пензенской правды» дозвонился в Лондон до тренера Евгения Кузнецова Валентины Решетняк.
— Валентина Арсентьевна, ну как, довольны?
— Конечно!.. Жаль, что не получилось дать бой китайцам. Но шансы все равно были. Последние старты показали — и Цинь Кай может ошибаться. Ребятам немного не хватает стабильности.
— Представляю, что вы пережили, когда Илья и Евгений по ходу финала оказались вне тройки лучших. По телевизору-то смотреть на это было больно!
— Если вы следите за выступлениями ребят, то, наверное, заметили, что в последних попытках они всегда выступают сильно и обыгрывают соперников. Поэтому особой тревоги не было. Ну или почти не было, скажем так.
— Последний прыжок с огромным коэффициентом сложности сразил соперников наповал. Долго его отрабатывали?
— Первым в мире пять лет назад этот прыжок исполнил именно Евгений — добавил к трем с половиной оборотам еще один. Затем стал прыгать Захаров. Ну а потом уже переняли и спортсмены других стран. Так что у нас было преимущество. Его прыгали почти все пары, но, кроме нас, смогли выполнить без помарок только китайцы.
— На что рассчитываете в предстоящем индивидуальном зачете?
— Год назад на чемпионате мира в Шанхае у нас были медали. На них и рассчитываем.
Теперь у Ильи и Евгения осталось одно выступление — в индивидуальном зачете на том же снаряде.
Автор: Андрей ЛИТВИНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Пензенцев приглашают за малиной в Мокшанский район
Помимо малины разрешено собирать клубнику, которая будет плодоносить до первых холодов
Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября