Членам правительства Пензенской области показали «ЭнергоГубернию»

Членам правительства Пензенской области показали «ЭнергоГубернию»

Данный проект призван снизить нагрузки на бюджет региона.

В технопарке «Яблочков» состоялась презентация инновационного проекта «ЭнергоГуберния», который является основой для реализации принципиально новой модели отношений между поставщиками и потребителями энергоресурсов.

Со вступительным словом к присутствующим обратился председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов. В мероприятии приняли участие министр экономики Пензенской области Федор Бармин, врио начальника Управления ЖКХ региона Юрий Ильин и др.

Как рассказал генеральный директор Ситуационного Центра энергоэффективности и энергосбережения «ЭнергоГуберния» Михаил Шехтман, цель проекта — создание системы, обеспечивающей снижение затрат на потребление энергоресурсов на основе оперативного учета и управления потреблением энергоресурсов в регионе.

Ситуационный центр, расположенный в технопарке «Яблочков», позволяет решить задачи централизованного сбора коммерческой и технологической информации с объектов учета, проводить оперативный мониторинг состояния инженерных коммуникаций и управлять аварийными ситуациями. Данная система также позволяет проводить анализ полученных данных по группам потребителей (школы, больницы, детские сады, объекты культуры и т. д.).

Принцип работы системы был продемонстрирован присутствующим на примере уже подключенных объектов. В каждом из них установлен контроллер, на который поступает информация с приборов учета потребления воды, электричества, отопления и т.д. Затем данные передаются в ситуационный центр. Оператор в режиме реального времени следит за показателями.

С помощью системы можно отследить не только количество потребляемых услуг, но и их качество. Например во время презентации было проверено новое здание библиотеки им. Лермонтова, что в Арбеково. Выяснилось, что напряжение, которое подается в помещение, несколько превышает норму (240 вместо 220). Та же картина и горячей водой: ее температура оказалась на несколько градусов ниже нормы.

— Основная наша идея заключается в том, чтобы создать на территории области структуру, обеспечивающую независимый — как от поставщиков, так и от потребителей — объективный контроль количества и качества потребляемых энергоресурсов, — отметил Михаил Шехтман.

Михаил Борисович добавил, что проект «ЭнергоГуберния» уже реализован в Саранске, Ярославле и ряде других городов. Комплекс, установленный в технопарке «Яблочков», способен получать информацию одновременно более чем с 500 тысяч приборов учета и обеспечивать обработку и передачу оперативных и учетных данных сразу сотням абонентов.

К концу года в Пензенской области к системе «ЭнергоГуберния» в рамках пилотного проекта будут подключены 100 объектов. Всего же оборудование способно обслуживать около 2 тысяч объектов. В будущем эта инновация значительно снизит нагрузки на бюджет региона, а также уменьшит уровень хищений и необоснованных потерь.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное