Минздравсоцразвитие Пензенской области разделят на две структуры

Минздравсоцразвитие Пензенской области разделят на две структуры

Но это произойдет не раньше 2013 года.

В Департаменте СМИ состоялась встреча министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова с представителями местной прессы и электронных СМИ. Он прояснил ситуацию с предстоящей реорганизацией министерства здравоохранения  и социального развития на отдельные ведомства:
— До конца года разделения министерства на две структуры не произойдет. Связано это, в первую очередь с тем, что в середине финансового года сложно внести большое количество поправок, которые повлечет за собой процесс. К тому же может  существенно затормозить реализацию мероприятий по программе модернизации здравоохранения региона.

К разделению Владимир Викторович относится спокойно. Он полагает, что у  руководителей двух новых ведомств в связи с разделением полномочий будет возможность более детально относиться к исполнению возложенных на них обязанностей.

Коснулся Владимир Стрючков и темы смены главных врачей нескольких крупных лечебных учреждений. Напомним, что главврачом областной больницы им. Бурденко стал Сергей Евстигнеев (пришедший на эту должность с поста начальника МСЧ УМВД по Пензенской области), областной детской больницы — Максим Баженов (бывший до этого замминистра минздравсоцразвития региона)), а онкологический диспансер возглавил Виталий Серебряков (он возглавлял ЦРБ).

— Это не значит, что прежние руководители не справлялись со своими обязанностями. Просто каждому свое время.

Он отметил, что всех новых руководителей отличает системный подход, что гарантирует успех в работе.

Владимир Стрючков  сообщил, что регион будет предлагать свою базу для опыта по внедрению трехуровненевой системы оказания медицинской помощи населению Тем более, что ее формирование идет. Она включает три звена: первичная помощь на базе ФАПов, амбулаторий, лечение в межтерриториальных центрах, оказание высокотехнологичной помощи на базе областных учреждений здравоохранения.

На встрече речь шла также о подборе медицинских кадров и изменениях, которые коснутся с 2013 года платную медицину.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное