Покупайте ранцы, метлы...

Покупайте ранцы, метлы...

А также другие вещи ко Дню знаний.

Быстро пролетает лето. Скоро 1 сентября. Мамы будущих первоклассников уже не раз наведались в школы. И вышли с родительских собраний со списками предметов, которые надо купить к  началу занятий.  

Один из таких перечней мама 7-летнего мальчика прислала по электронной почте в нашу редакцию. Поскольку письмо не было подписано (как пояснила женщина, ей очень хочется, чтобы ребенок учился-таки в этом учебном заведении), мы не указываем номер школы.

Изучили этот список и мы. Помимо необходимых каждому первоклашке тетрадок-ручек- карандашей мы нашли в данном перечне вешалки для одежды, моющие средства, метлу, лопату, ведра, грабли, огнетушитель, веник, совок, фотоаппарат, телевизор, музыкальный центр.
Понятное дело, что эти вещи покупает не одна семья, а скидываются всем классом.
В письме мама первоклашки не скрывает возмущение: на покупку парты для своего чада она еще согласна, но не на намерена «отстегивать» на огнетушители и лопаты?

Мы обратились за разъяснениями в школу: нам ответили, что  этот список утвержден родительским комитетом, он рекомендательный, руководство школы ничего не требует. А значит, все по закону. Не хочешь — не приобретай. Вот и весь сказ.

Между тем, ситуация довольно типичная. Оформляешь ребенка в садик или в школу, сразу после «здравствуйте»  звучат слова «надо купить...».
Конечно, сейчас другие времена. Родители готовы тратиться, чтобы их дитятко сидело за хорошей партой, чтобы в классе были красивые занавески, кашпо и т.д. Но у некоторых из них, которые побогаче, ( думается, что не без инициативы руководства учебных заведений), запросы побольше. Так в списках появляются музыкальные центры и  ЖК-телевизоры.

И семьи победнее просто не могут угнаться за этими все растущими запросами — от кого бы они не исходили — от администрации школы, садика или от родительского комитета.

— Я не хочу чтобы на моего ребенка косо смотрели, — рассказала мама 4-летнего Миши, который недавно пошел в садик. Поэтому когда нам сказали, что надо скинуться на то, чтобы поставить пластиковые окна, купить мебель в группу, я выложила 3 тысячи рублей, как все. Заняла, но отдала эти деньги.

Как пояснили в управлении образования города Пензы, отказ от трат, запланированных на родительском собрании, не является основанием для того, чтобы ребенка не приняли в учебное заведение.
Но ответа на вопрос, как быть бедным родителям, чтобы не чувствовать себя изгоями, если не заплатили добровольные взносы, никто не даст.

КСТАТИ
Сколько стоит собраться в школу?
На приобретение школьной формы нужно около 4 тысяч рублей.  Для девочек в комплект войдет сарафан, юбка, пиджак и рубашка. Для мальчиков — костюм, рубашка, галстук. Две пары самой дешевой обуви для будущего первоклашки (основная и сменная) обойдутся в 1700 рублей. Рюкзак, тетради, ручки, краски альбом и прочие канцтовары разорят вас еще на 2 тысячи рублей. На рабочие тетради и недостающие учебники ( помимо бесплатных) уйдет около 1,5 тысяч рублей. Таким образом, к 1 сентября надо приготовить более 10 тысяч рублей.

Дорогие родители? А какие добровольные взносы заплатили вы? Что вы готовы купить для школы и садика, а что нет? 

Автор: Елена ЖУЧКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное