Жители Каменки искали помощи у ведущей программы «ЖКХ» Елены Прокловой

Жители Каменки искали помощи у ведущей программы «ЖКХ» Елены Прокловой

Проблемная ситуация возникла из-за несоответствия платы за водоотведение.

Очередной темой известной программы «ЖКХ» на Первом канале стал скандал, разразившийся в Каменке. Не найдя решения проблемы на местном уровне, люди обратились на федеральный канал. Ответ перед всей страной держал врио начальника областного управления жилищно-коммунального хозяйства Юрий Ильин. На днях он побывал на съемках передачи.

— Проблемная ситуация в Каменке возникла из-за несоответствия платы за водоотведение: у людей установлены счетчики на холодную и горячую воду, а им расчеты предоставляются по нормативу. В результате, суммы получаются значительно больше, — рассказывает Юрий Ильин.

По словам чиновника, он был в курсе происходящего. Несоответствие стало возможным из-за пробелов в законодательстве, в частности, в Правилах оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ.

На передаче эксперты и гости выясняли, как найти выход из этой ситуации. Обсуждение было очень активным и долгим. Съемки программы длились около 1,5 часов, а всего этот день сняли 5 выпусков.
— Увы, принципиального решения мы так и не нашли. Но программа существует не для этого. В первую очередь, это шоу. Прежде чем пригласить на передачу, они приехали в Пензу и сняли разговор со мной скрытой камерой и показали его потом, — говорит Юрий Ильин.

Как отметил врио начальника областного ЖКХ, ситуация разрешится сама собой 1 сентября текущего года. С этого времени вступают в силу новые Правила предоставления коммунальных услуг гражданам. Там строго прописано, что объем водоотведения равен сумме показаний счетчиков и больше быть не может. Вопрос с долгами, которые сейчас выставляют населению, придется решать через суд.

Ориентировочно программа с участием Ильина выйдет в эфир в августе.
— Впечатления от съемок нормальные. До этого я эту программу видел в интернете. Кстати, Проклова в жизни намного лучше, чем на экране, — говорит Юрий Олегович.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное