Строительство цементного завода в Никольском районе в разгаре
Пуск первой линии запланирован на июль 2013 года.
На днях с ходом работ на цементном заводе, строительство которого ведет компания-инвестор ООО «Азия-Цемент», ознакомился заместитель председателя правительства-начальник Управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области Юрий Быков.
— Это предприятие в будущем сможет обеспечивать цементом строительную индустрию не только Пензенской области, но и соседних регионов, — подчеркнул он.
Общий объем привлеченных инвестиций—– около 11 млн. руб. Работу на заводе получат 600 человек.
Пуск первой линии завода ООО «Азия Цемент» запланирован на июль 2013 года. В год здесь смогут производить около 1 млн. 800 тонн цемента.
Проекта, аналогичного этому, в Пензенской области еще не существовало.
Одна из его особенностей — создание условий для комфортного проживания сотрудников. Недалеко от завода идет строительство жилого микрорайона: 3 дома по 27 квартир, дом на 6 квартир и 20 частных домов. Здесь же будет располагаться и ряд объектов инфраструктуры — детский сад, магазин, гостиничный комплекс.
Кроме того Юрий Быков посетил производственные площади ООО ПК «Квант» по производству фильтровального порошка кизельгура (стоимость проекта — около 200 миллионов рублей). При производстве будет использоваться сырье местного производства: диатомит Ахматовского месторождения, участок «Овраг Вязовой».
Готовность технологической линии на сегодняшний день составляет 90%. В данный момент отлаживается оборудование.
Автор: Елизавета СМИРНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе прошло шествие Дедов Морозов и Снегурочек
Колонна сказочных персонажей проследовала по традиционному маршруту
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

