В пензенском краеведческом музее прошел праздник «Троица — зеленые святки»

В пензенском краеведческом музее прошел праздник «Троица — зеленые святки»

Гостями стали дети из пришкольного лагеря.

1 июня в областном краеведческом музее прошел праздник для детей «Троица — зеленые святки» в цикле «Фольклорная гостиная».
Троица — один из любимых в народе переходящих двунадесятных праздников, в котором христианские понятия перемешались с древними языческими традициями. Сотрудники музея детям из пришкольного лагеря школы №28 рассказали о том, как отмечали этот праздник православные народы Пензенской губернии в начале ХХ века.

— Дети сами принимали участие в троичных обрядах, пели песни возле березки, наряженной лентами, водили хороводы, с удовольствием принимали участие в обряде «кумования», — рассказали в управлении культуры и архива.

Понравились ребятам и народные игры, в которые играли их сверстники много лет назад в летний период. «Ручейки», «Горелки», «Веревочка», «Зайцы и плетень» — игры не только обрядовые, связанные со встречей лета и проводами весны, но и подвижные, развивающие ловкость. Гости праздника отгадывали загадки, вспоминали летние приметы, пословицы и поговорки, связанные с праздником Троицы.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное