Вода раздора

Вода раздора

В пензенских селах кипят нешуточные страсти по воде.

В Шемышейском районе проблемы те же, что и везде: из-за рельефа местности, устаревших сетей и оборудования вода доходит не до всех жителей. Пока одна половина села радуется, вторая — «сушит весла». Отсюда споры, ссоры, претензии к работе местных администраций и водных кооперативов.
Чтобы разобраться с проблемами в селах Старое Демкино и Старое Захаркино, замначальника Управления ЖКХ Пензенской области Дмитрий Лагирев и глава администрации Шемышейского района Анатолий Тепцов выехали на место.

Кто виноват?
Жители Демкина в перебоях с водоснабжением винят председателя водного кооператива  Екатерину Блейхрот. СПоК, созданный ею благодаря поддержке центра занятости, стал для многих костью в горле. Привыкшие десятилетиями относиться к воде как к бесплатному дару, сельчане не могут смириться, что теперь надо раскошеливаться и платить и за ремонт насоса, и за прокладку водопроводных сетей, и за потребленное электричество.
— Я с огромным трудом собираю с населения плату за воду, — объясняет Екатерина Блейхрот. — На сегодняшний день недоимка составляет 76 тысяч рублей.  Есть люди, которые не платили целый год. Если насосы водонапорной башни будут работать круглосуточно, плата за электроэнергию будет такая, что мы вовсе обанкротимся.

Что делать?
Однако объяснения председателя кооператива не принимались жителями в расчет. Выход из сложившейся ситуации подсказал глава района. Он предложил составить независимую комиссию, которая в десятидневный срок рассмотрит работу кооператива, проверит все расчеты. В нее вошли самые авторитетные, неравнодушные и… сомневающиеся жители села.
Решить спорные вопросы поможет создание кооператива, в который войдут все жители.

— Вы сами будете определять, сколько платить за потребление воды, — разъяснил Дмитрий Лагирев. — На общем собрании сообща подсчитаете затраты на воду, управление поможет определить ее себестоимость.

Кооперативу дадут денег
В селе Старое Захаркино ситуация другая. Населенный пункт обслуживает частное предприятие — ООО «Аква». Работает нормально, без долгов. Но зачастую воды не хватает. Глава районной администрации  Анатолий Тепцов порадовал жителей села:
— Мы приняли решение проложить параллельную ветку водопровода длиной два километра для того, чтобы обеспечить водой окраины села. У нас есть деньги, готов проект. Работы начнутся в августе после проведения аукциона.

И вновь сельчанам посоветовали создавать кооператив. Это позволит им принять участие в областной программе «Чистая вода» и получить бюджетные деньги на расширение водопроводной сети. Заявку на их получение можно направить сразу после создания кооператива. Правда, и сам кооператив должен принять финансовое участие в строительстве.  

– Мы принимаем в зачет собственных средств кооператива купленные материалы и оборудование при наличии платежных документов, а также деньги, на которые уже проводились какие-то работы, если есть акты, — пояснил Дмитрий Васильевич. — Кстати, кооператив как некоммерческая организация освобождается от налогов.
Тому, что объединение в кооперативы дает большие преимущества, есть примеры и в Шемышейском районе. В селах Каргалейка, Синодское, Азрапино после их создания появились дополнительные колодцы и скважины, обеспечивающие население водой сполна.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное