Решить проблему водоснабжения пензенцам поможет программа софинансирования

Решить проблему водоснабжения пензенцам поможет программа софинансирования

Состоялся круглый стол по вопросам водоснабжения.

В Департаменте информационной политики и СМИ Пензенской области 24 июля прошел круглый стол по вопросу бурения скважин на первый водоносный горизонт и строительства бытовых колодцев в рамках «Комплексной программы модернизации и реформирования ЖКХ Пензенской области на 2011-2015 гг.».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семенов, врио начальника областного управления ЖКХ Юрий Ильин, начальник департамента Нелли Давыдова, главы администраций сельсоветов, руководители водных кооперативов, представители средств массовой информации.
— Вопрос водоснабжения населенных пунктов всегда у нас на контроле, — начал круглый стол Дмитрий Семенов. — И в этом немалую помощь нам оказывают СМИ, которые освещают проблемные моменты, следят за развитием события до положительного его разрешения. Так будет и впредь.

Как рассказал врио начальника управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин, в нашем регионе работает программа, согласно которой сельскохозяйственные потребительские кооперативы (СПоК), имеют право на финансовую поддержку при проведении работ по водоснабжению населенного пункта. Граждане, которые объединятся в подобные СПоКи,  могут рассчитывать на софинсирование в размере 70% (40 % — областной бюджет, 30% — местный). Получается, что самим жителям придется заплатить только 30% от стоимости всех работ (например, за бурение скважины, установку колодца, ремонт водопроводных сетей и другие).

На круглом столе выступила председатель СПоК «Партнер Плюс» Каргалейского сельсовета Шемышейского района Валентина Андреева. Кооператив они создали через центр занятости, в него вошли 5 человек. Полученные средства затратили на ремонт водонапортных башень, замену насосов и труб, приобретение техники. А благодаря участию в программе 40/30/30 они уже вырыли 12 колодцев, часть из них уже подведена к домовладениям.

Стоит отметить, что в тех районах, где население обеспокоено ситуацией с водой и активно проявлет инициативу — создают кооперативы — решение проблемы находится. О положительном опыте разрешения проблемы водоснабжения рассказал и глава администрации Верхне-Елюзаньского сельсовета Шамиль Назиров.
— На 900 домовладений у нас на сегодняшний момент более 500 колодцев. Создание одного колодца обходится в 40-45 тысяч рублей. Глубина залегания примерно 10 метров. 52 колодца числятся на балансе муниципалитета, они находятся на улице, — говорит Шамиль Назиров. — В колодцах установлены вакуумные насосы. Так что проблем с водой в наших домах нет.

Из-за особенностей местности не всегда получается обеспечить бесперебойное водоснабжение по сети. Тогда выходом можно считать бурение скважин мелкого залегания. Программой предусмотрена поддержка и этого вида работ. Именно по такому пути пошли в Вадинске.
— Были проблемы с водой. Поэтому в этом году мы решили бурить скважины, — рассказывает Евгений Мокроусов, директор ПК «АКВА» из села Вадинска. — Берем по 1,5 тыс. рублей за метр.

Подобный способ водоснабжения становится все популярнее в нашем регионе. Так, скважины «питают» население сел Башмаковского, Пензенского, Иссинского, Лунинского, Мокшанского и других районов Пензенской области. Как говорят специалисты, если соблюдать все технические требования и рекомендации такая скважина прослужит длительное время.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное