Пензенские аграрии могут получить страховую компенсацию

Пензенские аграрии могут получить страховую компенсацию

Те, кто лишились урожая по не зависящим от них обстоятельствам.

Аномальная жара наш регион в этом году обошла стороной, зато из-за ранней и очень теплой весны активизировались вредители. В некоторых хозяйствах из-за этого рискуют недобрать половину урожая.

На прошедшем в селе Кучки Пензенского района совещании, министр сельского хозяйства Иван Фирюлин озвучил новость: для подтверждения факта наступления страхового случая будут привлекаться  независимые эксперты.

Министр предупредил аграриев: если хозяйство выполняло все агротехнические мероприятия, проводило работу по защите растений, но все равно не сумело избежать потери урожая из-за неблагоприятных погодных условий или нашествия вредителей, страховой ущерб будет возмещен.

Если же причина убытков — не обработанные должным образом поля, на возмещение ущерба по договорам страхования с господдержкой  производители рассчитывать не смогут.  

КСТАТИ
Неблагоприятные климатические условия каждый год наносят экономике России ущерб в размере от 30 до 60 млрд. рублей. При этом на АПК приходится 60 процентов от общего ущерба по стране.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное