Пензенская область готова к уборке урожая

Пензенская область готова к уборке урожая

Лучше всего — в Бековском, Каменском, Пачелмском и Наровчатском районах.

Пензенским земледельцам в нынешнем году предстоит убрать зерновых и зернобобовых культур на площади 614,1 тыс. гектарах, подсолнечника — на 144,7 тысячах, сахарной свеклы — на 57,9 тыс. гектарах.

Лучше всего готовы к жатве в Бековском, Каменском, Пачелмском и Наровчатском районах, где вся техника хоть сейчас может выйти в поле. В других число отлаженных комбайнов и жаток поменьше, но не критично — от 80 до 96 процентов.

Об этом сообщили на семинаре, прошедшем в филиале ЗАО «Петровский хлеб». Урожайность зерновых в этом хозяйстве просто рекордная — 35-40 центнеров с гектара, тогда как в среднем по области не превышает 13 центнеров.  

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства, урожай в этом году надо собрать до последнего колоска. Дело в том, что в южных регионах страны (житнице России) — жесточайшая засуха, да еще прошедший град побил зерновые. По прогнозам, там не доберут от 40 до 50 процентов урожая.

Конечно же, всех участников семинара интересовал вопрос о ценах на продукцию растениеводства. Но рынок зерна нового урожая еще не сформировался и называть конкретные цифры рано. Но, учитывая все вышесказанное, будем надеяться, что пензенским аграриям удастся продать урожай с выгодой.

Автор: фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное