В Пензу вернулись дети, отдыхавшие на Кубани во время наводнения

В Пензу вернулись дети, отдыхавшие на Кубани во время наводнения

22 школьника отдыхали в детском лагере «Инглиш Сити» на базе ДОЛ «Нива».

Заезд состоялся 27 июня. Дети жили насыщенной жизнью, занимались английским языком, под руководством питерских театральных артистов ставили спектакли, купались в море…

Погода все это время стояла просто прекрасная, однако через 10 дней пошел ливень, да такой, которого дети и педагоги еще не видели.

— Дети были в полном восторге, ливень был теплым, они бегали по глубоким лужам, в столовую ходили босиком, — рассказывает региональный представитель «Инглиш Сити» Ирина Козлова. — Они даже название этому явлению природы придумали — аква-парк для муравьев.

В лагере не было телевидения, Интернетом дети пользовались только в научных целях, поэтому о трагедии, разыгравшейся в Крымске, все узнали лишь тогда, когда телефоны детей и педагогов стали буквально разрываться от звонков взволнованных родителей.

Родные ребят так переживали, что готовы были забрать детей домой.  Но кроме прогулок босиком, в привычную жизнь отдыхающих на море воспитанников, никаких корректив непогода не внесла.

По словам Ирины Геннадьевны, с первого дня после трагедии в Крымске, ситуацию с лагере отслеживали власти нашего региона.

— Ежедневно мы созванивались с заместителем председателя правительства Пензенской области Еленой Столяровой, — продолжает Ирина Козлова. — Если бы понадобилась эвакуация, ее бы осуществили незамедлительно. Однако, проанализировав ситуацию, специалисты пришли к выводу, что детям ничего не угрожает и приняли решение не прерывать оздоровительный отдых. Хотя некоторые все же решились на крайние меры. Два отряда из другого региона из «Нивы» экстренно эвакуировали, хотя это было излишне. Просто так кто-то зарабатывал себе баллы.

 

Читайте также:

В Пензенской области после отравления детей в лагере проведена дезинфекция

Автор: фото из архива Ирины КОЗЛОВОЙ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное