В Пензенской области за падение 3-летнего ребенка в выгребную яму ответит работник ЖЭУ

В Пензенской области за падение 3-летнего ребенка в выгребную яму ответит работник ЖЭУ

Уголовное дело уже направлено в суд.

Завершено расследование уголовного дела в отношении мастера ООО «Жилищно-эксплуатационный участок №2» города Кузнецка. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, 14 апреля текущего года 3-летний мальчик во время прогулки во дворе своего дома по улице Пушкина, провалился в выгребную яму, которая была засыпана песком. После того, как к дому провели централизованную систему канализации, она не использовалась.

— За зимний период в насыпи образовалась пустота и под силой тяжести тела ребенка произошло обрушение свода грунта. Пытаясь выбраться, движениями рук и ног малолетний ребенок только стимулировал усиление обвала. Дыхательные пути ребенка забились песком и у него произошла механическая асфиксия, — рассказали в следственном управлении СК РФ по Пензенской области.

После случившегося бабушка позвала на помощь. Соседи помогли достать ребенка из-под земли, а скорая доставила пострадавшего в больницу. В настоящее время его состояние оценивается как удовлетворительное.

Как утверждает следствие, причиной произошедшего стало ненадлежащее исполнение лицом ЖЭУ своих должностных обязанностей. К примеру, он не реагировал на обращения местных жильцов о необходимости закрыть выгребную яму и предотвратить поступление туда талых вод и канализационных стоков.

Уголовное дело в отношении работника ЖЭУ направлено в суд.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное