Губернатор Василий Бочкарев поздравил пензенских спортсменов

Губернатор Василий Бочкарев поздравил пензенских спортсменов

С победой на первенстве Европы среди юниоров по плаванию и прыжкам в воду.

Соревнования по плаванию проходили с 4 по 8 июля в Бельгии. Пензенские спортсмены завоевали 8 золотых медалей и установили 3 юношеских рекорда. Имена героев — Лера Колотушкина и Юля Ларина. Их результаты стали еще и рекордом соревнований. А Олег Утехин показал седьмой результат в мире и самый высокий — на чемпионате. В частности, он обогнал англичанина, который будет представлять свою страну на Олимпиаде в Лондоне.

— В прошлом году на чемпионате мира в Шанхае мы чуть не плакали от злости, — говорит заслуженный тренер России по плаванию Галина Долгова. — Что ни заплыв — впереди американцы. Их гимн звучал, не переставая. Теперь победителями стали мы, а самой «популярной мелодией» соревнований — российский гимн.

Галина Вячеславовна называет победу пензенских юниоров ошеломляющей и вместе с тем — закономерной. Дает результаты программа «Хочу стать чемпионом», разработанная пензенской федерацией по плаванию.
— Кроме того, мало какие школы в России, да даже и в мире, могут похвастаться наличием собственного бассейна, — считает Галина Долгова. — А у нас есть «Сура».

После очередной победы русскоязычные конкуренты наших ребят (украинцы и белорусы) подбегали с восхищенными возгласами: «Вы молодцы! Вы — лучшие!» А иностранцы бесконечно повторяли «Бест!»

Первенство Европы по прыжкам в воду проходило с 11 по 15 июля в Австрии. Здесь сурские спортсмены тоже громко заявили о себе: привезли с соревнований одну золотую, две серебряных и одну бронзовую медали.
— Ребятам было тяжело не столько психологически, сколько физически, — рассказывает тренер по прыжкам в воду Олег Кулемин. — Соревнования проходили в открытых бассейнах, а погода, мягко говоря, не баловала. Ветер, холодно и с утра до вечера — дождь! Иногда делали два прыжка и уходили на перерыв, чтобы переждать ливень. Со всем справились и стали лучшими!

С громкими победами сурских спортсменов и их наставников поздравил губернатор Василий Бочкарев.
— Я желаю вам крепкого здоровья и новых побед, — сказал Василий Кузьмич. — И знайте, что мы вами очень гордимся.

Ребята пообещали, что через четыре года — на летней олимпиаде — выступят не менее достойно: чтобы о Пензе услышал весь мир.

Автор: фото пресс-центра областного правительства

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное