Правильный уход важнее сорта

Правильный уход важнее сорта

Смородина в саду капризничала — давала мало ягод. Поменяла сорт — та же картина. Знакомый садовод, которому рассказала про свою беду, объяснил, что дело не только в сорте, но и в уходе за этой культурой. И научил меня, что нужно делать.

В тот год молодые саженцы дали первый урожай: ягода крупная, вкусная. А вот сами растения пострадали от тли, мучнистой росы, гусениц. Начала мероприятия по спасению осенью: собрала опавшую листву и сожгла ее, скосила траву рядом с кустом, подрыхлила. Под каждый куст высыпала по поллитровой банке золы, прикопала картофельные очистки, замульчировала скошенной травой.

Всю зиму собирала шелуху от лука, картофельные очистки. Время от времени вывозила на участок, разгребала снег, укладывала их вокруг кустов и снова присыпала.

Весной, когда начали распускаться почки, внесла под каждый куст по 2–3 ст. л. карбамида и обработала смородину бордоской жидкостью, а через неделю — настоем луковой шелухи. Перед цветением последнюю обработку повторила (примерно 1–1,5 л на куст). Цветение было обильное. Все это время прикапывала кухонные отходы, подсыпала золу.

Когда завязалась ягода, обильно полила кусты раствором суперфосфата (2 ст. л. на 10 л воды) и снова опрыскала настоем луковой шелухи. Следила за влажностью почвы. К концу июня кусты стояли красивые, ярко-зеленые, с крупными ягодами, совершенно здоровые.

Осенью почву под кустами опять перекопала (не забыла про отходы), посыпала суперфосфатом (2–3 ст. л. на куст), золой, замульчировала травой.
С тех пор каждый год провожу такие агротехнические мероприятия. Смородине они нравятся, ягоды дает крупные и вкусные.
Ольга Рябова, СНТ «Домостроитель».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное