Сносить нельзя оставить

Сносить нельзя оставить

Покосившиеся хибары в селах: никому не нужны, а отдать жалко...

Грустное это зрелище — брошенный дом с пустыми глазницами окон, двор с одичавшим садом и буйно разросшимся бурьяном. Когда-то жизнь здесь била ключом, звучал детский смех, из трубы весело струился дым, будил окрестности горластый петух.

Но сельские ребятишки выросли и переехали в город, их родители постарели и ушли в мир иной, а вслед за ними стал ветшать и медленно умирать когда-то большой и красивый дом с резным крыльцом. И стоит он среди новеньких особняков, уродуя сельский пейзаж и нагоняя тоску. А, кроме того, является еще и источником повышенной пожароопасности.

Дорог как память
Таких  домов в Пензенской области несколько тысяч. Не исключение и село Кевда Каменского района. Тут на одной только улице Ленина можно насчитать свыше десятка деревянных развалюх. По-хорошему, снести бы их все подчистую, сразу дышать бы легче стало.
— Да это было бы неплохо, и село бы краше стало, и пожаров меньше, — соглашается глава администрации Кевдо-Мельситовского сельсовета Анатолий Тютин. —

Только вот снести брошенные дома весьма проблематично: практически у всех у них есть владельцы. Либо бабушки с дедушками, которые переехали на старости лет в город к детям и внукам, либо наследники умерших хозяев.

Что характерно, некоторые владельцы живут здесь же, в Кевде. Например, добротный кирпичный дом одного из местных предпринимателей расположен неподалеку от заброшенной родительской развалюхи.
— У меня рука не поднимается снести родные стены. Там, внутри и мебель осталась, и старые фотографии. Это память об отце и матери, — говорит сельский бизнесмен.

Но в таких случаях дом приводят в порядок, укрепляют фундамент, стены, меняют сгнившие бревна, покосившееся крыльцо — и живут. А наблюдать, как родительский кров рушится год от года, врастая в землю и скрываясь в бурьяне выше человеческого роста — это не дань памяти, а надругательство над ней.

По словам Анатолия Тютина, предприниматель изначально берег жилье для своих детей, а те, в свою очередь, не захотели переселяться в старый дом, и стали строиться в другом месте.
— Уговариваю владельца продать участок вместе с развалюхой. Он пока колеблется.

Собака на сене
Согласно муниципальным правилам благоустройства поселений и городских округов собственники домов обязаны содержать в надлежащем состоянии фасады зданий и заборов, ремонтировать, своевременно косить сорную траву, убирать мусор, проводить санитарную обрезку кустарников и деревьев. Однако на деле уход за пустующими домами для многих ограничивается лишь редким скашиванием бурьяна.

А многие вообще ничего не делают.
— Рассылаем письма с требованием привести участок в порядок, уговариваем, если не откликаются — штрафуем, — говорит Анатолий Тютин.

Безусловно, далеко не у всех есть возможность и деньги на ремонт родительского дома, особенно, если возвращаться в родные края люди не планируют. Казалось бы, продайте этот участок или переоформите в собственность муниципалитета, в крайнем случае, отдайте кому-нибудь избушку на дрова. Но наши граждане зачастую ведут себя как собака на сене.

В ряде случаев владельцев вообще невозможно найти. На той же улице Ленина, неподалеку от школы, за тополями притаился старый-престарый дом. Его не видно с дороги, лишь с соседнего двора можно углядеть конек крыши.
— Мы так и не смогли разыскать наследников после смерти хозяев. Будем проводить процедуру признания дома бесхозяйным имуществом и перевода его в собственность муниципалитета, а это займет не один год. Самое интересное, что в последний момент может откуда ни возьмись объявиться наследник и предъявить свои права.

Пока единственный метод борьбы с недобросовестными владельцами пустующих домов — увещевания и штрафы от 500 до 3500 рублей (такие суммы предусмотрены Кодексом Пензенской области об административных правонарушениях). Видно, штрафы нужно поднимать в разы. Стоит ввести, наверное, и силовые меры, причем на федеральном уровне: допустим, если владелец в течение пяти лет в селе не появился, за домом никто не следит, он пожароопасен, то в принудительном порядке передать его в собственность муниципалитета. Может, тогда наследники зашевелятся.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное