Губернатор Василий Бочкарев встретился с представителями областных СМИ

Губернатор Василий Бочкарев встретился с представителями областных СМИ

В течение почти двух часов под кронами деревьев парка им. Белинского глава региона отвечал на вопросы журналистов.

Общению не помешал даже то и дело начинавшийся и стихавший дождь.
Уже в начале разговора губернатор предложил спрашивать обо всем, не ограничивая диалог каким-то отдельными темами.

Один из вопросов коснулся недавних трагических событий на Кубани: какие выводы сделали местные власти после жестокого урока, который преподнесла стихия?
Василий Бочкарев рассказал, что чрезвычайная ситуация на юге стала, с одной стороны, поводом, чтобы проверить готовность местных служб: в районах прошли учения на случай ЧС, протестированы системы оповещения и оперативной связи.

— Но главное, что мы все должны усвоить, — то, что каждый на своем месте должен делать свою работу. Добросовестно, профессионально и вовремя, — подчеркнул губернатор. — Искать «крайних» после того, как пришла беда, — тупиковый путь. Правильнее сделать выводы, какой механизм и по какой причине не сработал. И что мог бы и должен был сделать каждый на своем месте, чтобы спасти людей и не допустить большого ущерба.

Ряд вопросов касался сферы здравоохранения. Василий Бочкарев согласился, что никакая модернизация, никакие денежные вливания не принесут ожидаемого эффекта, если врач по-прежнему останется «глух» и равнодушен к человеку, который пришел к нему за помощью.

— Миллионы мы вкладываем в стены, ремонтируя клиники, в «железо», обновляя операционные. Но многое зависит от того, что за человек в белом халате встретит пациента. Увы, медикам подчас не хватает искренней заинтересованности в судьбе пациента, а ведь они, по идее, — не просто специалисты с дипломами, но и психологи, и собеседники, и утешители, и, если хотите, менеджеры, — отметил Василий Бочкарев.

Особое внимание губернатор уделил вопросам детского здоровья. По его убеждению, именно сохранение здоровья (и физического, и психологического) маленького человека должно стоять во главе угла и в семье, и в школе.

— Часто проблемы возникают из-за того, что сами взрослые не умеют жить по тем правилам, которые внушают детям и, тем более, не могут показать пример. Эта всеобщая лень становится губительной для детей и молодежи, — уверен глава региона. — Именно родители и, в определенной степени, педагоги должны научить детей заботиться о своем здоровье, беречь свою жизнь и своих близких, рачительно относиться к природным ресурсам, ценить семейный уклад, понимать ценность образования и профессии и т.д.

Главная программа, которая могла бы объединить работу по большинству направлений работы в области, губернатор предложил назвать Программой «человекосбережения».

Другие вопросы, прозвучавшие на встрече, были посвящены темам урожая-2012, дефицита трудовых ресурсов, ответственности муниципальной власти, новым возможностям и трудностям в связи с вступлением России в ВТО, а также участия пензенцев в ближайшей летней Олимпиаде.

В заключении Василий Бочкарев напомнил журналистам об их миссии писать правду, вскрывая истинные проблемы, которые волнуют людей.
— Я всегда прислушиваюсь к конструктивной критике и, убежден, что разумнее, не воевать, а сотрудничать и вести диалог с одной главной целью — повышения качества жизни наших земляков, — подытожил губернатор.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное