Наркополицейские провели рейд по развлекательным заведениям Пензы

Наркополицейские провели рейд по развлекательным заведениям Пензы

Он был направлен против нового губительного увлечения молодежи — употребления «веселящего газа».

В некоторых пензенских клубах молодые люди, чтобы впасть в эйфорию, вдыхают закись азота. Ее в клубы привозят в баллонах. Этим веществом накачивают воздушные шарики.  
Тех, кто вдыхает газ из шариков, поначалу одолевает смех, притупляется чувство боли, усталости. Эффект сиюминутный. Но многие из «развеселившихся» даже не подозревают, что закись азота может серьезно подорвать их здоровье. У человека ухудшается память, он становится заторможенным, могут  ухудшиться слух и зрение.

На сегодняшний день уже зарегистрированы факты отравления этим веществом. Пострадавших доставляли в больницы.  
Проблема в том, что пока не существует закона, регулирующего продажу и использование этого газа. Грубо говоря — это не наркотик, хотя последствия его употребления могут быть не менее серьезными. А лица, находящиеся  в состоянии наркотического опьянения, могут быть привлечены разве что к административной ответственности.

Тем не  менее, работать над этой проблемой можно. Ведь удалось же добиться того, чтобы в так называемых «зоомагазинах» перестали продавать курительные смеси под видом кормов для рыб.   

В ходе недавнего рейда, инициированного УФСКН России по Пензенской области и региональным правительством, было задержано пять молодых людей, предположительно, надышавшихся закисью азота. Они были доставлены в наркологическую клинику. Будет проведена соответствующая экспертиза.

— Важно, чтобы собственники помещений, в которых находятся эти развлекательные заведения поняли опасность «веселящего газа» для жизни и здоровья человека, и не допускали, чтобы подобное происходило на их территории, — подчеркнул заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин.

Автор: Елизавета СМИРНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное