«Атомный ренессанс» в Заречном

В Художественном музее-салоне начал свою работу первый в истории Заречного живописный симпозиум «Атомный ренессанс», организованный Госкорпорацией «Росатом».

Для участия в симпозиуме в Заречный прибыла делегация, в состав которой вошли московские художники, искусствоведы, журналисты. В десятидневной программе этого необычного живописного форума предусмотрено знакомство гостей города с его культурной жизнью, работа художников на пленэре, проведение круглого стола с участием московских искусствоведов. Специально для педагогов и воспитанников городских художественных объединений столичные художники проведут мастер-классы.
Симпозиум открылся выставкой «Атомный ренессанс» в музее-салоне г. Заречный, на которой посетители могли познакомиться с работами четырех московских художников: Ирины Алавердовой, Екатерины Вороны, Сергея Белова, Алишера Пяткова. Все они, получив фундаментальное профессиональное образование, к 30 — 40 годам сумели стать настоящими мастерами своего дела: их работы уже заняли достойные места в собраниях нескольких российских и даже зарубежных музеев. У каждого из художников свой взгляд на мир, свои эстетические предпочтения, свой собственный почерк. В этом смогли убедиться зареченцы, пришедшие на открытие выставки.  
Отвечая на вопросы журналистов после выставки, научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Евгения Полатовская отметила, что цель симпозиума — культурный обмен, чтобы он происходил между художниками и чтобы в закрытых городах они не чувствовали бы себя отделенными от единого пространства искусства.
Симпозиум завершит работу в Заречном 23 июня. В Художественном музее-салоне художники представят свои работы, созданные на пленэре в Заречном. Картины примут участие в передвижной выставке по трем атомным городам — Сарову, Зеленогорску, Новоуральску. Подведение итогов конкурса, награждение победителей состоится в Москве.  
Арина РОДИОНОВА, газета «Заречье»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное