От рака спасет профилактика?

От рака спасет профилактика?

В область поступает новое оборудование, диагностика улучшается, врачи совершенствуют квалификацию. Однако пациентов меньше не становится. Почему?

Область всколыхнул недавно озвученный факт: по онкозаболеваемости мы лидируем в Приволжском федеральном округе. Пусть незначительно, но в 2011 году в Пензенской области онкопациентов выявлено 458 на 100 тысяч населения (в Самаре, для сравнения, 434, в Оренбурге — 411, Нижнем Новгороде — 409). Врачей, в отличие от неискушенных в медицине обывателей, цифры не пугают. Больше выявили — больше удалось спасти.

«Нездоровая» математика
По официальным данным Росстата, за пять лет (с 2005 года по 2010-й) у россиян стали чаще выявлять новообразования: в 2005 году — 9,6 случаев на 1000 человек, в 2010 — 10,8 случаев. Та же тенденция наблюдалась в Приволжском федеральном округе: 10,6 и 12,0 человек на 1000 населения, соответственно. И только в трех регионах: Пензенской и Ульяновской областях, а также в Башкортостане — количество обнаруженных новообразований в этот период шло на спад. В республике показатели упали с 9,4 до 9,3, у соседей с 17,3 до 16,0. У нас — с 16,9 до 12,1.

Впрочем, и эта статистика (хоть она и «в нашу пользу») также не вдохновляет ни медиков, ни чиновников от медицины: если мало выявили больных, значит, мало кого вылечили.

— Одной-единственной цифрой невозможно объективно характеризовать какую-либо ситуацию. Особенно если она — в медицинской плоскости, — говорит замминистра здравоохранения и социального развития Пензенской области Максим Баженов. — Термин «заболеваемость» характеризует количество впервые выявленных больных за год. Но, может быть, важнее другой показатель: свыше 75% онкозаболеваний в Пензенской области выявляется именно на ранних стадиях. А это дает возможность полностью исцелить человека. По смертности же наш регион на 6 месте из 14-ти в ПФО. Что касается дефицита кадров, картина лучше, чем по многим другим специальностям: области не хватает трех онкологов, но и эти ставки в 2012-м будут закрыты.

Страшна не статистика, а наша беспечность
Врачи уверены:  успех любого лечения, даже в случаях с тяжелыми онкологическими заболеваниями, во многом зависит от пациента. Чем большее внимание мы проявляем к себе самим, чем чаще прислушиваемся к своему организму, тем результативнее лечение.

Между тем, простейшие и к тому же абсолютно бесплатные обследования способны выявить болезнь на ранней стадии и дать возможность полностью излечиться.
— Как практикующий торакальный хирург готов подтвердить: после операции на легком, как минимум, 5 из 10-ти пациентов будут жить и через пять лет, если речь идет об онкозаболевании в I стадии. Имея дело со II стадией, можно ждать хорошего результата у 3 — 4 пациентов, с  III — у одного — двух. После операции на IV стадии заболевания вряд ли хирург встретит хоть одного своего больного через пять лет, — констатирует Максим Баженов. — Между тем, спасти этих людей могла бы элементарная флюорография. Но кто заставит человека прийти в рентген-кабинет, если он сам не сделает этого?

Вероятно, лишь единицы простых людей всерьез интересуются цифрами статистики и суммами денежных вливаний в медицину. Зато буквально каждого здравомыслящего человека не может не волновать, здоров ли он сам и его близкие. Повлиять на первую ситуацию большинство из нас не может. А на вторую? Видимо, все-таки стоит.

Другое дело, почему возникают онкозаболевания? На это вопрос, очевидно, нужно искать ответы экологам, генетикам и прочим ученым.

Это поможет выявить болезнь на ранних стадиях:
Флюорографическое обследование. Его можно пройти бесплатно. В последние годы в области практикуется работа выездных флюорографов и маммографов.  
Скрининговые исследования. Проводятся в области с 2007 года, бесплатно. Помогают обнаружить распространенные онкозаболевания на начальных стадиях (например, болезни простаты у мужчин и шейки матки у женщин).
Ежегодный профилактический осмотр. Его можно пройти за счет работодателя, вне зависимости от формы собственности предприятия или организации, где трудится человек.
Врач общей практики. Прием бесплатный. Часто участковый становится первым, кто, заподозрив развитие онкозаболевания, дает направление на обследование у «узких» специалистов и онкологов. В связи с этим даже возник термин «онконастороженность», распространенный сегодня среди врачей всех других специальностей.

КСТАТИ
Лечение онкозаболеваний осложняется тем, что часто развитие новообразований проходит абсолютно бессимптомно.
Что должно насторожить человека?
– Быстрая утомляемость.
– Резкое беспричинное похудение.
– Снижение аппетита.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное