В Пензе в сквере на улице Славы прошли обряд помолвки 15 пар

В Пензе в сквере на улице Славы прошли обряд помолвки 15 пар

Так горожане отметили праздник — День семьи, любви и верности — фото, видео.

Пензенец Сергей Безруков (полный тезка популярного российского артиста) признался в любви Ульяне Горбачевой два года назад. Но лишь теперь молодые люди подали заявление в ЗАГС. 10 августа у них будет свадьба. А 8 июля — в День семьи, любви и верности (День святых Петра и Февронии Муромских) — Сергей и Ульяна пришли к «Ростку», где прошел  обряд помолвки для всех пар, пожелавших вступить в брак в ближайшее время. Таковых набралось 15.

— В этом году я окончила филологический факультет, — рассказывает Ульяна. — И на экзамене мне как раз выпал билет с вопросом о святых Петре и Февронии. Отчасти поэтому мы здесь: красивая легенда привела. Думаю, что помолвка запомнится на всю жизнь, как и сама свадьба.
Сергей и Ульяна познакомились, как и многие молодые люди нового поколения, — в Интернете. Договорились встретиться в реале — сразу же влюбились друг в друга. А недавно в одном из клубов они выиграли конкурс на самый романтический поцелуй.

Обряд помолвки, который в этот день прошли Сергей, Ульяна и другие пары, заключался в следующем. Сначала влюбленным раздали свидетельства о том, что отныне они  —  женихи и невесты, затем влюбленные прошли под цветочной аркой, загадав самые сокровенные желания, закружились в хороводе и пустили венки на воду реки Суры. Но на этом торжества не закончились. Был еще первый танец женихов и невест, а потом в небо взмыли белые голуби...

Кроме тех, кто только решил вступить в брак, в этот день у «Ростка» чествовали Игоря и Людмилу Зелиных, которые узаконили свои отношения ровно 25 лет назад.
— Свадьбу  помним, будто она только вчера была, — рассказывает Игорь. — Гуляли на острове Пески — прямо на улице. Пригласили около 100 человек, но Пески — все равно, что деревня, и к середине торжества у нас собралось свыше 200 гостей. После застолья всей толпой пошли купаться. Восторга было! Как не запомнить такое?!

Кстати, 8 июля 2012 года в ЗАГСе Ленинского района официально зарегистрировали брак Сергей и Вита Стрельцовы. И они, конечно, по пензенской традиции молодоженов в этот день приехали к «Ростку», угодив в самую сердцевину праздника.
— Мы давно решили, что распишемся именно в день святых Петра и Февронии, — говорит Вита. — Но нас предупредили: для этого мы должны подать заявление первыми. Иначе торжество придется перенести на субботу — 7 июля. И вот мы, чтобы успеть, подъехали к ЗАГСу в 6.30 утра и оказались первыми!
Стрельцовы пообещали, что в их семье появится не менее трех детей.

Любви и счастья всем, кто в этот день был помолвлен, и тем, кто заключил официальный брак.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное