В Пензе на колокольню Спасского кафедрального собора подняли 600 килограммовый купол

В Пензе на колокольню Спасского кафедрального собора подняли 600 килограммовый купол

В скором будущем  на него будет водружен крест — видео.

Восстановление Спасского кафедрального собора в Пензе началось в октябре 2010 года. И вот в июле 2012 состоялось долгожданное поднятие купола на его колокольню. В торжественной церемонии приняли участие областные и городские власти, представители духовенства, общественности, СМИ, а также десятки горожан, которых в этот день не отпугнула изнуряющая жара.

— Позвольте мне от всего сердца, от всей православных людей поблагодарить наши власти, строителей и всех, кто внес хоть малейшую лепту в финансирование нашего храма, первого храма Пензы, — радовался епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

— Кафедральный собор наши предки строили 24 года, а взорвали его в одночасье, — говорит губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. — Мы были должны, мы были обязаны его восстановить. Это наш святой долг.

После того, как прошел молебен, наступил долгожданный момент.  Всего лишь за семь минут, благодаря слаженной работе крановщика и монтажников, 600-килограмовый купол был поднят на 81-метровую колокольню. В скором будущем  на купол будет водружен крест. Полностью же завершить строительство собора, площадь которого составит более 5 тысяч кв.м. планируется завершить к 2013 году, когда Пенза будет отмечать 350 лет со дня своего основания.

 

Автор: фото и видео автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное